Аравийские женщины начали протесты

Аравийские женщины начали протесты
28 апреля 2009
# 12:38
Эти заведения не могут получить официальную лицензию, необходимую для их работы. Жительницы Саудовской Аравии начали акции протеста, чтобы получить доступ к спортзалам.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

Женские фитнес-клубы очень популярны в этой ультраконсервативной мусульманской стране, в которой неженатые мужчины и незамужние женщины даже не могут находиться в одном помещении. Однако власти выдают лицензии только женским спортзалам при медицинских клиниках. При этом фитнес-центрам для мужчин лицензии выдаются без всяких ограничений.

В связи с этим саудовские женщины начали в Интернете кампанию протеста против такой политики. Женщины утверждают, что спортзалы при медицинских клиниках слишком дорогие, и если закроются частные фитнес-центры, то пострадает здоровье представительниц слабого пола.

По словам одного из местных владельцев спортклуба для мужчин, он пытался открыть подобное заведение для женщин, однако из этого ничего не получилось. «Буквально на каждом шагу я натыкался на бетонную стену. В какой бы отдел я ни приходил, чиновники лезли из кожи вон, пытаясь объяснить мне, что выдача разрешения на открытие клуба для женщин - вне их компетенции», - сказал он.

Для того, чтобы не получать лицензию на спортивную деятельность, многие фитнес-центры зарегистрированы как салоны красоты, которые в дополнение к своему основному бизнесу предлагают позаниматься на спортивных тренажерах и даже организуют занятия в группах.

Отметим, что в Саудовской Аравии женщинам запрещается водить автомобили, а на людях они могут появляться, только закутавшись с ног до головы. Если женщина хочет работать, учиться, поехать куда-либо или выйти замуж, она должна получить разрешение от родственника-мужчины.

Анар Иманов
# 952
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#