В Баку охотятся на пьяных водителей

В Баку охотятся на пьяных водителей
2 апреля 2010
# 18:36
Главное управление дорожной полиции г. Баку продолжает рейды против нетрезвых водителей. По вечерам полиция останавливает и штрафует водителей, нарушающих правила дорожного движения в состоянии подпития. Как сообщили Vesti.Az в полиции, рейды осуществляются главным образом поздно вечером, когда на дорогах появляются автомобилисты навеселе, посидевшие перед этим в кафе и ресторанах.

В одном из таких рейдов, в котором участвовал ваш корреспондент, полицейские остановили и оштрафовали в течение какого-нибудь часа около 60 нетрезвых автовладельцев.

Как отметил руководитель пресс-службы управления Джамшид Ханифаев, подвыпивших автомобилистов очень легко заметить по характерным грубым нарушениям правил дорожного движения: «Нетрезвые водители нередко не подчиняются сигналам светофора, выезжают на встречную полосу, не уступают дорогу, наезжают на пешеходов. Водитель, задержанный в нетрезвом состоянии, штрафуется на 5 баллов, а при повторном задержании лишается прав сроком на год».

Несмотря на достаточно жесткие санкции, многие водители продолжают садиться за руль навеселе. При этом они часто не желают подчиняться указаниям дорожной полиции, не останавливаются по сигналу или отказываются следовать на проверочный пункт. Вот какие диалоги мы наблюдали во время вчерашнего рейда:

- Вы выпили?
- Да, рюмку вина.
- Известно ли вам, что управлять автомобилем в нетрезвом виде запрещено?
- Известно, но другого варианта не было.
- Могли бы поехать на такси.
- Благодарю за совет.

По информации из полиции, рейды против нетрезвых автомобилистов будут продолжаться. Водители должны помнить, что аварии, завершающиеся инвалидностью, а то и гибелью участников дорожного движения, происходят, как правило, по вине любителей спиртного за рулем.

В.Мамедов
# 740
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#