Как поступить с «палачами-мусаватистами»?

Как поступить с «палачами-мусаватистами»?
2 апреля 2010
# 17:05
Партия «Мусават», учрежденная со стороны Мамед Эмина Расулзаде в 1911 году в Баку, имеет заслуги исторического масштаба не только перед Азербайджаном, но и народами Востока в целом. Через нескольких лет после создания партии возникла первая на Востоке республика – Азербайджанская Демократическая Республика, предоставившая женщинам право голоса. Республика получила признание на международной арене, практически на пустом месте была сформирована армия, сделано много других дел для закладки национальной государственности. Учитывая международные условия, заслуги основателей АДР предстают в еще более величественном ореоле.

В годы советского режима брань и клевета в адрес АДР служили признаком «хорошего тона», т.е. одним из приоритетных направлений «соцреализма». Во всех учебниках истории «Мусават» и мусаватисты были воплощением худших пороков, синонимом слов «убийца» и «палач». Но те времена давно миновали, ныне существует независимая Азербайджанская Республика, объявившая себя преемником АДР (1918-1920 гг.) Но, как ни парадоксально, каменные пережитки прошлого, как ни в чем ни бывало, стоят на одном из оживленных мест Баку, которое неизменно посещается зарубежными гостями и туристами. Это Аллея почетного захоронения. На надгробьях трех крупных деятелей большевистского режима на азербайджанском и русском (один из официальных языков ООН) языках мусаватисты, т.е. основатели государства, преемниками которого мы себя провозгласили, именуются не иначе как убийцами и головорезами, причем с употреблением довольно крепких выражений.

История все расставляет по своим местам. Сегодня уже доподлинно известно, кто истинные убийцы, палачи, головорезы и так далее, а кто патриоты своей родины. Мы далеки от той мысли, что нужно обязательно перенести эти надгробные памятники большевиков, но что-то предпринять необходимо. Нужно же восстановить справедливость, причем это нужно сделать так, что никто не смог расценить такой шаг как неуважение к истории.

Депутат Милли Меджлиса Лала Аббасова предложила неплохой вариант. Она считает, что если даже такие надписи есть, они должны остаться, но с последующим анонсированием, пояснением. Например, можно поставить табличку с надписью, что, мол, когда-то была такая политика и те, кто боролись за независимость Азербайджана, считались предателями и врагами народа.

«Но я и против того, чтобы разрушались памятники, рассказывающие о советском периоде. Нельзя сносить памятники Нариманова, Азизбекова, ведь все это история. В жизни человека бывает так, когда хочешь вернуться в определенный период который уже позади, но потом ничего не находишь из прошлого и вспоминаешь, что ты сам его разрушил.

Я думаю, могилы не должны разрушаться, а надо людям разъяснить политическое настроение того периода», - подчеркнула она.

Президент общественного форума "Во имя Азербайджана", политолог Эльдар Намазов тоже против разрушения памятников определенного периода истории, если даже эта была эрой большевиков. Но он также и не сторонник того, чтобы не осталось следов мусаватистов.

«То, что вы рассказали, конечно, плохо, но я вспомнил удачный пример США в данном вопросе. У них есть удачный пример – музей Гражданской войны, где помимо экспонатов южан и северян, даны также и информации о них, об их подвигах. Хотя сегодня в США считают, что прямой путь к процветанию США принесли северяне, но там с уважением относиться и к героизму южан.

Нам надо сейчас ставит памятники нашим мусаватистам, чтобы народ знал своих героев. Надо ставит памятники и жертвам репрессий, надо объяснять людям каждое «настроение» определенного периода истории», - заключил он.

Вугар Алескеров, Вугар Гасанов
# 728
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#