«Стоимость проезда в бакинском метро будет повышена до 30 гяпиков» - ИНТЕРВЬЮ

«Стоимость  проезда в бакинском метро будет повышена до 30 гяпиков» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
2 апреля 2010
# 16:12
Интервью Vesti.Az с председателем Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюбом Гусейновым

- «Нынешний тариф на проезд в метро нас также не устраивает», заявил сегодня глава Бакметрополитена Таги Ахмедов. Он же сообщил о том, что до 10 апреля Бакметрополитен вновь обратится в Тарифный совет по данному поводу. Как Вы считаете, будут ли в итоге подняты цены на проезд в бакинском метро?

- Начнем с того, что, на мой взгляд, нет никаких оснований для очередного повышения цен на проезд в бакинском метро. Ведь, с момента последнего троекратного повышения цен на проезд в этом, самом массовом виде общественного транспорта, не были в три раза увеличены размеры пенсий населению нашей страны. Также не было троекратного увеличения доходов населения нашей страны, среднего размера заработной платы в Азербайджане. Кроме того, в период мирового экономического и финансового кризиса, во всем мире идет существенное снижение цен на все виды товаров и услуг. И это – правильно, с учетом воздействия кризиса на доходы стран мира.

Увы, то, что правильно и логично во всем мире – не логично для руководства Бакметрополитена, которое вновь лелеет планы по увеличению тарифов на проезд в метро. Я лично настроен в этом вопросе пессимистически и не исключаю, что в итоге стоимость проезда в бакинском метро будет повышена до 30 гяпиков. Ибо, практика показывает, что зачастую повышение цен в Азербайджане доходит до 100%. Если это произойдет, то случившееся будет очередным мощным ударом по карману отечественных потребителей.

- Сам глава Бакметрополитена Таги Ахмедов признал, что после повышения цен на проезд, пассажиропоток в «подземке» упал примерно на 20%. Как Вы считаете, насколько может упасть пассажиропоток в бакинском метро, в случае очередного повышения цен на проезд на этом виде общественного транспорта?

- Во-первых, я не очень доверяю заявлению Таги Ахмедова о том, что после повышения цен на проезд, пассажиропоток в «подземке» упал примерно на 20%. Ибо, простое наблюдение за числом граждан нашей страны, пользующихся метро, говорит о том, что их число не уменьшилось. Кроме того, даже после троекратного повышения цен на проезд в метро, она остается ниже стоимости проезда в автобусах.

Стало быть, совершенно логично, что граждане нашей страны по-прежнему предпочитают всем видам общественного транспорта – самый дешевый. А им пока является метрополитен. Все это говорит о том, что указанное вами высказывание Таги Ахмедова является его попыткой обосновать возможное повышение стоимости проезда в бакинском метро. Если в итоге, как мы и прогнозируем, эта стоимость будет увеличена, а стоимость проезда в автобусах останется прежней, то пассажиропоток в метро действительно уменьшится сразу на 50-60%.

- Стало быть, логично предположить, что в случае повышения цен на проезд в метро, увеличится и стоимость проезда в автобусах Баку?

- Я убежден в том, что в случае повышения стоимости проезда в бакинском метро, повысится и стоимость проезда в автобусах столицы. И в этом очень заинтересовано Министерство транспорта Азербайджана, которое завезло в страну новые автобусы, которые пока не вышли на линию.

Акпер Гасанов
# 451
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#