Возбуждено уголовное дело в связи с деятельностью ООО «Elvan Irmak Qida Məhsulları»

Возбуждено уголовное дело в связи с деятельностью ООО «Elvan Irmak Qida Məhsulları»
2 апреля 2010
# 13:30
В деятельности ООО «Elvan Irmak Qida Məhsulları», функционирующей в Азербайджане, выявлены серьезные недостатки. Об этом АПА сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В сообщении отмечается, что обеспечение продовольственной безопасности, являющейся важным условием и одним из стратегических направлений охраны здоровья населения, находится под пристальным вниманием государственных органов. Государственной службой антимонопольной политики и охраны прав потребителей при Министерстве экономического развития были проведены проверки законности производства и продажи сахарной продукции в Обществе с ограниченной ответственностью «Elvan Irmak Qida Məhsulları».

В ходе проверок были установлены такие факты, как указание на этикетках сахарного печенья и галет срока хранения, превышающего сроки, предусмотренные нормативными техническими документами, а также хранение на складах предприятия крупной партии продукции с истекшим сроком хранения. Кроме того, на складе предприятия были обнаружены импортированные из Турции 6 567,5 кг сахарной продукции (шоколад, карамель и вафли), срок хранения которых истек 17 дней назад, произведенные на предприятии 4 461,8 кг печенья с истекшим сроком хранения в 289 дней, 150 кг галет с истекшим сроком хранения в 197 дней, 545 кг сырья с истекшим сроком хранения в 16-136 дней, 477 кг шоколадного мармелада без указания предприятия-изготовителя и срока хранения.

На складе предприятия также были выявлены 72 726,2 продукции, на которых были указаны сроки хранения без соблюдения требований нормативно-технических документов, в том числе 9408,4 кг галет, срок хранения которых на этикетках указан на 180 дней больше предусмотренного, 63 317,8 кг печенья со сроком хранения на 270 дней больше предусмотренного, 1 445 пустых коробок различных размеров с указанием на производство продукции в Турции.

Расследования показали, что на предприятии с целью обмана потребителей использовали очистители «Black Dot Cleaner», при помощи которых стирали срок годности с просроченной продукции, затем при помощи оборудования для штампа «Jet-4000» на продукции выставлялись ложные дата изготовления и срок годности.

В ходе проверок также было выявлено, что по договору с турецкой фирмой «Elvan Qida Turizm Tekstil Pazarlama LTD STI» в ООО «Elvan Irmak Qida Məhsulları» было импортировано с 22 января до 16 марта 2010 года 361.133,8 кг шоколада, карамели и вафель, а сертификат был получен лишь на 60.000 кг продукции, 267.602 кг товара было реализовано без сертификата соответствия и гигиены.

Срок годности продукции, производимой со стороны ООО «Elvan Irmak Qida Məhsulları» по сравнению с нормативно-техническими документами был превышен, в связи с чем были проведены проверки в ООО «Короглу», которое осуществляло реализацию этих товаров в торговой сети, из склада предприятия было изъято 6.076,2 кг подобной продукции.

Собранные министерством материалы были направлены в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики на расследование.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям в связи с незаконным использованием товарного знака с причинением крупного ущерба, обманом потребителей и злоупотреблением должностными полномочиями 197.2, 200.1 и 308.1 УК Азербайджанской Республики. Ведение следствия поручено Управлению по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре.

В настоящее время оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу продолжаются.
# 590
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#