«Я сам закон» или о том, как в БАКУ РАЗРУШИЛИ ДОМ -МАЛИБО

«Я <span style="color:red;">сам закон » или о том, как в БАКУ РАЗРУШИЛИ ДОМ -<span style="color:red;">МАЛИБО
25 июня 2018
# 15:05

Нет, нельзя молчать, когда чудовищно нарушается КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО граждан Азербайджана на СОБСТВЕННОСТЬ. Тем более невозможно  обойти вниманием то, что это происходит при согласии Исполнительной власти центрального района нашей столицы.

В данном конкретном случае, о котором пойдет речь, замглавы Исполнительной власти Насиминского района Баку Гурбан Исмайлов выгораживает строительную компанию «MALİBO», которая БЕЗ решения суда и  БЕЗ согласия пяти собственников разрушила двухэтажный дом №5 на улице 3-ий Кирпичный переулок.

Между тем это самое прямое и вопиющее нарушение статьи 29 Конституции Азербайджана, которая гласит: «Право частной собственности, охраняется законом.<...> Право собственности включает в себя право собственника самому или совместно с другими владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. <...>Никто без решения суда не может быть лишен своей собственности».

На этом, пожалуй, можно было бы поставить точку  и призвать правоохранительные органы встать на защиту не только пострадавших собственников, но и на защиту самого ЗАКОНА, который попирается вопреки четкой установке Президента Азербайджана проявлять максимальное внимание к демократическим правам граждан.  

Но все же продолжим в надежде на то, что этот нещадный нонсенс станет назиданием другим строительным компаниям, вознамеренным диктовать свои амбициозные понятия в правовом демократическом государстве.

И так, Агаверди Алиев и его брат Алиев Меликмаммед  оставили в наследство своим четверым сыновьям и дочерям двухэтажный дом площадью в 95,3 кв. метров по вышеуказанному адресу.  Далее его дети передали право на наследство следующему поколению. В итоге каждый из шести внуков разделили площадь а на равные доли и обрели купчую на владение своим паем в этом доме. По обстоятельствам все совладельцы временно уехали по уважительным обстоятельствам, и в доме осталась жить семья только одного  родственника  - Натига Алиева, у  которого абсолютно равные с другими права  и  доля площади.

В начале 2018 года совладельцев дома   пригласил в офис представитель общества с ограниченной ответственностью «Malibo» Ниджат Садыгов, который сообщил, что на территориях дома по пилотному проекту будет построена многоэтажка. В свою очередь совладельцы заявили, что отказываются от арендной платы за съемную квартиру и последующий ремонт при  условии выдать каждому из них однокомнатную квартиру в новостройке площадью 51 кв. м.

Н.Садыгов согласился, но при этом не показал ни проект дома, ни соответствующие  документы, что вызвало беспокойство собственников. В связи с этим единственный здравствующий сын покойного Агаверди стал обращаться с письмами в Исполнительную власть Насиминского района. И каждый раз получал четкие ответы, что  ООО «Malibo» обязан обеспечить жильцов идущих под снос домов отремонтированной квартирой.

19 февраля 2018 года был подписан договор между Исполнительной властью в лице замглавы Гурбана Исмайлова и директором  ООО «Malibo» Фаридом Халили , в котором черным по белому обговорены все обязанности компании по соблюдению прав собственности жильцов идущих под снос домов. В пункте 1.2. договора указано, что Исполнительная власть даст согласие на осуществление проекта и разрешение на пользование территорий только ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ ЖИЛЬЦОВ И ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРОВ С НИМИ в течение двух месяцев.  

Однако дальнейшие события показали, что Исполнительная власть действует по двойным стандартам. На бумаге все расписывает по Закону, а в реальной жизни играет по нотам частной строительной компании, попирающей права собственников. Доказательством тому последующие после подписания данного договора события.

04 апреля 2018 года  представитель «Malibo» в очередной раз принял владельцев недвижимости в офисе и сказал, что 16 апреля будет подписан договор с каждым из них.

В назначенный день пришедшие в офис родственники обнаружили, что компания съехала оттуда в неизвестном направлении. Обескураженные, они направились в собственный дом и, придя туда, с ужасом обнаружили, что... ДОМА НЕТ! ОН РАЗРУШЕН БЕЗ ИХ ВЕДОМА!

Далее выяснилось, что за спиной пяти владельцев дома Ниджат Садыгов заключил договор с единственным проживающим в доме родственником Натигом  Алиевым. Вопиющая незаконность этой фальсификации  уже в том, что Н.Алиев без всяких законных оснований обозначен в нем как единственный владелец всего дома. Это первый подлог. Второй подлог в том, что в интересах «Malibo»  общая площадь дома вместо 95,3 кв.м. указана как 42, 77 кв.м.

          

А кульминацией этого нонсенса является то, что замглавы ИВ Насиминского района признает этот подлог как «документ», всячески выгораживает «Malibo», стараясь скрыть факт сноса дома без решения суда и без ведома совладельцев

Что касается Ниджата Садыгова, то при встрече с пострадавшими, которые с трудом нашли его по новому адресу, он нагло заявил: «Я сам закон. Жалуйтесь куда хотите. Я ваш дом не  сносил. Это сделал ваш родственник Натик».

Эти господа явно забыли, что находятся в правовом государстве и пытаются свалить все на простого, сделавшего  тяжелую операцию  на сердце, а также  безработного жителя дома, надеясь стравить родственников и отвести молнию от себя.

Но это не только глупо, но и преступно. Надеясь на верховенство Закона, пострадавшие владельцы недвижимости требуют наказания виновников, самовольно разрушивших  их дом. И надеются, что голос Правды и Справедливости будет услышан.

Мы владельцы дома также хотим отметить, что  Глава Исполнительной власти Насиминсого  района за допущенные  незаконные действия со стороны ООО «Малибо» не предпринял  и не предпринимает  никаких действий.  

             

Тофик Алиев, Рауф Алиев, Севиндж Алиева, Гулшан Алиева, Н.Тагизаде

Vesti.Az готово предоставить трибуну и противоположной стороне

# 7075
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#