Прием статинов предотвращает рак простаты

Прием статинов предотвращает рак простаты
28 апреля 2009
# 11:25
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на podrobnosti.ua.

К такому выводу ученые пришли по результатам двух исследований. В ходе первой работы сотрудники американской клиники Мэйо (Рочестер, штат Миннесота) наблюдали на протяжении почти двух десятилетий за 2 447 мужчинами в возрасте от 40 до 79 лет.

Обнаружилось, что у пациентов, принимавших статины, рак простаты развивался гораздо реже, чем у тех, кто не использовал эти лекарства. Кроме того, у «статиновой группы» на 57% реже регистрировалось увеличение простаты.

Наблюдение также позволило выяснить, что статины способны защищать мужчин от импотенции. По мнению ученых, это может быть побочным эффектом статинов, контролирующих уровень жиров и холестерина в крови.

Второе исследование проводили специалисты из Университета Дьюка, что в Северной Каролине. Они изучили образцы опухолей, взятые у 254 мужчин, которые перенесли операцию по удалению простаты из-за рака. Результаты анализов показали, что у тех мужчин, которые принимали статины, опухолевое воспаление было на 72% меньше. Считается, что воспаление ускоряет развитие рака предстательной железы, и чем оно меньше, тем медленнее растет опухоль. Таким образом, статины могут замедлять процесс прогрессирования онкологического заболевания.

Анар Иманов
# 844
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#