В Киеве задержан азербайджанский «вор в законе»

В Киеве задержан азербайджанский «вор в законе»
1 апреля 2010
# 18:25
В Киеве 31 марта в 18.30 в результате реализации оперативной информации работниками ГУБОП МВД Украины задержан ранее судимый за убийство «вор в законе» Гамидов Алибала Алисафтар оглы по кличке «Годжа», 1972 года рождения, уроженец г.Баку (Азербайджан), гражданин РФ.

Он находился в межгосударственном розыске за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Об этом МАИР сообщил информированный источник.

По данным оперативников, «Годжа» является лидером организованной преступной группировки, участники которой «специализируются» на похищениях людей с целью получения выкупа за их освобождение. В частности, члены ОПГ «Годжи» подозреваются в похищении двух бизнесменов на территории г.Москва. Кроме этого, упомянутая ОПГ причастна к организации канала поставок тяжелых наркотиков из стран Европы в Россию.

От правоохранительных органов РФ «Годжа» длительное время скрывался на территории Украины, где пытался активно влиять на внутренние криминогенные процессы в преступной среде. Также установлено, что «Годжа» близко связан с другим «вором в законе» Ровшаном Джамиевым (кличка «Ровшан Лянкяранский»), которого недавно азербайджанский суд освободил из-под стражи.

На данный момент правоохранители проводят проверку задержанного на причастность к совершению преступлений на территории Украины и решают вопрос относительно избрания задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей, а также вопрос его экстрадиции в РФ с запрещением въезда в Украину на 5 лет, передает Vesti.Az со ссылкой cripo.com.ua.
# 1571
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#