Иран и Ирак не принимают участия в военных операциях против РПК – МИД Турции

Иран и Ирак не принимают участия в военных операциях против РПК – МИД Турции
20 июня 2018
# 15:58

Иран и Ирак не принимают участия в военных операциях против РПК на севере Ирака, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд, об этом сообщают в среду турецкие СМИ.

По словам Чавушоглу, операции на севере Ирака против РПК не направлены против суверенитета этой страны.

Он также отметил, что Турция имеет право на обеспечение безопасности своих границ.
«РПК - реальная угроза для всего региона», - сказал Чавушоглу.

Отметим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что ВС Турции приступили к новой военной операции на севере Ирака.

Глава государства отметил, что ВВС Турции, используя 20 самолетов, уничтожили 14 баз террористов РПК на севере Ирака.

«Турция действует решительно в борьбе с РПК», - сказал Эрдоган.

Ранее сообщалось, что в рамках операции против террористической РПК на севере Ирака турецкие военные продвинулись вглубь иракской территории на 73 километра.

Напомним, что ранее пресс-секретарь и зампредседателя правящей Партии справедливости и развития Турции Махир Унал сказал, что власти Турции неоднократно заявляли, что в любой момент может начаться военная операция на севере Ирака, направленная против боевиков РПК.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что у Турции имеются 11 военных баз на севере Ирака, что значительно облегчает борьбу с РПК.

Отметим, что конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес свыше 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

# 1765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#