Армения потеряет дорогу в Карабах в случае войны – ВСЯ ПРАВДА

Армения <span style="color:red;">потеряет дорогу  в Карабах в случае войны –<span style="color:red;"> ВСЯ ПРАВДА
14 июня 2018
# 20:00

В Армении произошла «революция», которой до сих пор не придумали названия – то ли «бархатная», то ли просто «цветная», то ли «революция любви» или даже «шашлычная».  На наш взгляд, она – «странная». Слишком неожиданно и без всякого сопротивления пала власть Сержа Саргсяна, которая всем казалось незыблемой. Но что дальше? Никол Пашинян сыплет направо и налево популистскими заявлениями, но внешнеполитический курс РА при всей «прозападности» бывшего главного армянского оппозиционера выглядит весьма туманным.

Куда Никол Пашинян заведет Армению? Этот насущный вопрос сегодня обсуждали международные эксперты на очередном заседании нашего «Круглого Стола», передает Vesti.Az.

Елена Касумова, доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте Азербайджана:

- Никол Пашинян блестяще выдержал кастинг на звание «лучшего популиста Армении». Сейчас он может заниматься чем угодно: создавать самый странный в мире Госкомитет по языку (?) при Кабмине, назначать на министерские должности типичных «фриков» из прозападных НПО, выяснять - кто и кому передавал «чемоданы денег» в дни «славной» армянской революции и пр. и пр. Причина столь раскованных действий премьера - его стойкое убеждение в том, что он по-своему решил карабахский вопрос, а, точнее, его торпедировал.

Как и большая часть армянского общества, так и разноликая диаспора даже мысли не допускали, что Армении придется освобождать, как минимум, оккупированные районы, хотя прежнее армянское руководство и особенно военные вполне осознавали растущую военную мощь Азербайджана. Поэтому Пашинян сделал, как он думает «гениальный ход конем», предложив считать марионеточный Нагорный Карабах «стороной конфликта». Тем самым он полностью перечеркнул все 25-летние наработки, с величайшим трудом найденные за все годы переговорного процесса.

При этом аргументация Пашиняна вызывает только недоумение – мол, Роберт Кочарян и Серж Саргсян имели моральное право вести переговоры от имени Карабаха, т.к. непосредственно участвовали в карабахской войне, а он, не воевавший Пашинян, при всем желании такого права не имеет. Абсурд! По такой изломанной логике можно пересмотреть итоги второй мировой войны – ведь ни фрау Меркель, ни президент Путин сами в ней не участвовали.

Это сейчас разные политологи с подачи самого Левона Тер-Петросяна пытаются доказать существование «карабахской стороны конфликта» на основе будапештского заключения ОБСЕ от 6 декабря 1994 года и  немногим более позднего пражского разъяснения главы руководящего совета ОБСЕ. Но сам же Тер-Петросян в 1997 году отказался от этих документов. Официальный Баку к ним никогда не вернется. Не могут быть стороной конфликта сепаратисты, на территории которых находится оккупационная армия РА.

Николу Пашиняну, как воздух, нужна переговорная пауза. Он уверен, что американцы в контексте своего конфронтационного курса по отношению к Москве, поддержат его деструктивную позицию. Это пока Госдеп и президент Трамп не замечают новую «прозападную» Армению, благо других дел по горло. Однако рано или поздно американцы составят свое мнение о режиме Пашиняна. Не сомневаюсь, что они одобрят его политику. Это якобы даст Пашиняну основания окончательно поставить крест на карабахском переговорном процессе. Тогда Баку будет свободен в любых своих действиях, что для Еревана может обернуться катастрофой.

Ризван Гусейнов, директор Центра истории Кавказа:

- Складывается впечатление, что Никол Пашинян и Армен Саркисян, а также собранный ими Кабинет министров имеют целью сделать Армению привлекательной для зарубежной армянской диаспоры и получить поток инвестиций от нее. Показная «демократичность» нынешнего руководства Армении должна работать как «наживка» для западных грантодателей и инвесторов. Насколько это удастся - покажет время, но уже ясно, что Россия не собирается далее содержать Армению. Однако, нынешняя армянская власть все еще очень серьезно зависит от прежних кланов и политических кругов Армении. То есть, в Армении, скорее всего, произошла игра в революцию, по итогам которой прежние политические силы сохранили свое влияние.

Пожалуй, самой обсуждаемой темой стал резкий прозападный крен нового руководства Армении. Возможно, России придется потесниться и уступить Западу некоторую часть своего влияния в этой стране. Насколько это глубинные и серьезные процессы можно будет судить позже.

Если говорить о том, как отразится приход новой властной команды на переговорном процессе и разрешении карабахского конфликта, то, скорее всего, на данном этапе мы будем видеть эскалацию напряжения до тех пор, пока армянская сторона внятно не объяснит - зачем Азербайджану садиться за переговорный стол? Ведь приход новой власти означает, что, как минимум, пару лет уйдет на знакомство и создание доверительных отношений между руководством Азербайджана и Армении.

Чтобы ускорить мыслительный процесс новых властей Армении, в конце мая азербайджанской армией была осуществлена войсковая операция в приграничном с Арменией Шарурском районе Нахичеванской Автономной Республики. В результате войсковой операции были заняты стратегические важные высоты приграничной и нейтральной полосы, захваченные армянской армией еще в мае 1992 года.

Азербайджанской армией под контроль взято 11 тысяч га. - около 110 кв.км., что в шесть раз больше территорий, освобожденных от армянских оккупантов во время апрельских боев 2016 года в Карабахе.

По итогам этой войсковой операции на армяно-азербайджанской границе в Нахчыване, освобождено азербайджанское село Гуннут, взяты под контроль ряд армянских сел и стратегических высот, что позволяет нашей армии контролировать автомобильную дорогу Ереван-Ехегнадзор-Горис-Лачин-Ханкенди. А это та самая «дорога жизни» через Лачинский коридор, которая связывает Армению с оккупированным Нагорным Карабахом и имеет важное военно-стратегическое значение в случае возобновления военных действий на карабахском фронте.

Хайме  Алехандро  Феррейра, журналист, политический аналитик (Португалия):

- Я уверен, что Никол Пашинян ожидал совершенно иной реакции западных СМИ на свой триумфальный захват власти в Армении. Ему, наверное, мерещились толпы иностранных журналистов на его многочисленных пресс-конференциях, прайм-таймы крупнейших  телекомпаний, очередь западных политиков, которым не терпится выразить свое восхищение новым армянским лидером. Но реакция мировых СМИ была достаточно сдержана.

The Washington Post назвал Пашиняна «харизматичным 42-летним лидером», но не больше. Швейцарская Neue Zürcher Zeitung – «идолом армян», но почему-то взяла слово «идол» в кавычки. И только французская Liberation дала новому премьеру более или менее развернутую характеристику: «Пашинян  никогда не занимался ничем, кроме журналистики и уличной политики. Он умен, талантлив, он прекрасный оратор. Но он никогда не занимался политикой в смысле управления, создания структур. Ему придется учиться, уже выйдя на работу, и в этот период особую важность приобретет его окружение».

И, вот, здесь Пашинян уже совершил ошибку, которая может оказаться роковой. Европейские политологи заметили статью Анаит Тер-Оганьян в газете «Московский комсомолец» под весьма показательным названием: «Почему в команде умеренного Пашиняна оказалось столько русофобов. Большинство из них вскормлены Фондом Сороса». Отмечу – никакого восхищения тем фактом, что бывший соросовский «правозащитник» и нынешний глава Совета безопасности Армен Григорян любит щеголять в рваных джинсах на международных форумах, никто на Западе не выказал. Как и то, что назначенный Пашиняном начальник Службы государственного контроля Давид Санасарян регулярно пикетирует российское посольство, требуя вывода из Армении российской военной базы.

Никол Пашинян не понял, что Европа не просто устала от постсоветских потрясений и «арабской весны», она откровенно боится того, что и армянская «революция», вслед за грузинской и украинской, втянет ее в еще одно противостояние с Россией по поводу, к которому европейцы не имеют никакого отношения. Поэтому армянский премьер зря рассчитывает на «сумасшедшие» гранты и инвестиции Старого Света. Думаю, европейцы, как, впрочем, и американцы скорее предпочтут Пашиняну  более взвешенного политика, чем этот сверхэмоциональный армянский «идол».

Мехман Гафарлы, журналист-аналитик, политолог (Россия):

- Армения в будущем уйдёт к Западу. Для выдавливания оттуда России США и Евросоюз потратили огромные деньги. С 1992 года в рамках программ USAID на «продвижении демократии» в Армении было выделено около 3-х млрд. долларов. Поэтому акции протеста, происходящие там с 2015 года, носили явный антироссийский характер. Известно, что и за последним протестным движением в Армении, которое организовал и возглавил Никол Пашинян, стояли силы Запада. Но учитывая сильную зависимость Армении от России в вопросах безопасности, от дешёвых кредитов и поставок относительно недорогого российского газа и нефтепродуктов, наличие российской военной базы в республике, уход от России для Еревана будет очень болезненным.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян одновременно находится под жёстким давлением России и прозападных сил внутри Армении. Причём влияние последних продолжает расти. Поэтому возможности Пашиняна для манёвров сильно ограничены и он рискует повторить ошибки экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который сначала обещал улучшить отношения с Москвой, а потом резко повернул на Запад.

Пашинян, как и Саакашвили, пришедший к власти в Грузии в результате «революции роз» в ноябре 2003 года, сначала будет пытаться получить однозначную поддержку России в карабахском вопросе. Пашинян требует распространения обязательства России перед Арменией по ОДКБ и на территорию оккупированного Нагорного Карабаха и настаивает на включение «властей» сепаратистского Карабаха в переговорный процесс по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Но у президента России Владимира Путина свои планы на счёт Армении и Азербайджана. Поэтому Пашинян, осознав, что он в карабахском вопросе от России не получит то, что хочет, повернёт курс на Запад, как это сделал Саакашвили после неудачной попытки с помощью Путина вернуть в состав Грузии Южную Осетию и Абхазию. Пашинян, получив полную поддержку Запада, будет требовать вывода российских военных из Армении, запустит процесс выхода Армении из ЕАЭС и ОДКБ. В этой ситуации сильно выиграет Азербайджан. С одобрения Путина может начаться новая армяно-азербайджанская война, победа Азербайджана в которой практически гарантирована, так как Россия откажется помочь Армении.

В Москве хорошо знают кто такой Пашинян. Ещё год назад он требовал выхода Армении из ЕАЭС. Но когда Пашинян после «бархатной революции» стал премьер-министром, передумал и обещает сохранить экономический и военно-политический союзы с Россией.

Путин, как опытный и прозорливый чекист, будет «тщательно проверять» Пашиняна на предмет преданности России. Но последний не пройдёт испытание российского лидера и российско-армянские отношения начнут резко ухудшаться, после чего правительство Пашина изменит курс на Запад. Однако Путин вряд ли позволит Пашиняну спокойно увести Армению от России к Западу. Если России не удастся в ходе новой мирной революции свергнуть Пашиняна, то события в Армении могут развиваться по украинскому сценарию. Путин будет биться за Армению также настойчиво, как за Донбасс с постмайдановской Украиной.

Марк Котлярский, журналист-международник, писатель (Израиль): 

      

- Никол Пашинян, ставший премьер-министром Армении на волне народного гнева, с большим трудом провел в парламенте предложенную им программу, за которую проголосовало 62 депутата из 105.

Однако, как говорится в одной пословице, «гладко было на бумаге, но забыли про овраги»; а «оврагов» на пути реализации этой программы больше, чем надо. И каждый «овраг» при ближайшем рассмотрении оказывается не просто «оврагом», а пропастью, которая лежит между желанием Пашиняна навести порядок и его возможностями.

Три задачи, которые предстоит решать новому премьеру, - геополитическая, экономическая и социальная, - представляют собой клубок неразрешимых противоречий.

Достаточно сказать, что если перед началом «бархатной революции», как ее называет сам Пашинян, он делал весьма откровенные заявления о необходимости смены пророссийского курса на западный, то возглавив правительство, первым делом ринулся на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Источники, которыми я располагаю, близкие к правительственным кругам, объяснили мне, что Пашинян просто-напросто не может игнорировать московскую общину армян, - влиятельную и мощную, - чтобы вот так запросто бросать ее на произвол судьбы.

Те же источники утверждают, что досрочные выборы, на которые рассчитывает новый глава правительства, чтобы получить парламентское большинство, могут – напротив – сорвать его планы, и не дать ему желаемого большинства, а, следовательно, и ослабить имеющееся на данный момент влияние на события, происходящие в стране.

Но если, гипотетически, экономический прорыв  еще как-то возможен, то геополитический – едва ли. Армения, которая пользуется поддержкой Ирана, должна будет каким-то образом объяснить США, с которыми Пашинян собирается развивать, по его словам, «дружеские» отношения, как долго Армения собирается сливаться в объятьях с режимом аятолл.

Как сообщили мне источники, о которых я говорил, Пашинян намерен обратить свой взор и на Израиль. Вопрос только в том, что он может предложить нашей стране. Вопрос чисто риторический, как – собственно – на данный момент и вся программа Пашиняна, правление которого находится под таким же вопросом.

Алексей Синицын, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу:   

- С падением Саргсяна в Армении закончилась эпоха «сидения на двух стульях», западном и российском. Согласитесь, все предыдущие армянские лидеры умели делать это довольно ловко. Но не Пашинян. Как бы умильно Никол Пашинян не смотрел на российского президента, как бы льстиво не улыбался ему, в Кремле прекрасно знают и репутацию нового премьера РА, и его прозападное мировоззрение. И потом, совершенно непонятно, как Пашинян собирается двигаться на Запад с грузом «особых отношений» не только с Москвой, но и с Тегераном. Американцы его не поймут. Трамп, вообще, исповедует принцип «или-или». Третьего не дано.

Пашинян пришел к власти на волне антироссийских и антитурецких настроений, которую упорно разжигал ни один год, но теперь сам стал ее заложником. Западная армянская диаспора, которая еще в марте не делала на него никаких ставок, осталась крайне недовольной его странным согласием нормализовать отношения с Турцией без всяких предусловий. Диаспора мечтает предъявить Анкаре финансовые и территориальные претензии, о каком тогда мире и согласии может идти речь?

Сегодня армянское общество стремительно радикализируется, и, Пашинян, даже если бы у него появилось подобное желание, ничего с этим поделать не может. Это особенно видно по истории с террористами из пресловутой «Сасна Црер». Сначала Пашинян отказался считать их политзаключенными, чем заслужил проклятия от «сасунских храбрецов». Но чуть позже те же террористы вдруг признали Никола своим лидером и, как результат, на днях все они и даже не реабилитированный Жирайр Сефилян оказались на свободе.

Теперь все пойдет по наклонной. «Сасна Црер», а у нее есть свой аналог «Сасна Црер-2» в американской диаспоре, уже дала понять, что займется политической борьбой и потребует отставки целого ряда деятелей от Католикоса Гарегина Второго до генерального прокурора РА Артура Давтяна.

Обожаемые армянской интеллигенцией и молодежью деятели «Сасна Црер» обязательно подомнут под себя популиста Пашиняна и вернутся к собственной программе: вывод российской базы, выход из ОДКБ и ЕАЭС, курс в НАТО – т.е. все то, что они называют «деколонизацией Армении». Это – прямая дорога в хаос или к новой армянской «революции», что тоже не придаст устойчивости армянской государственности.

# 24928
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#