ВС Турции не покинут Ирак - минобороны Турции

ВС Турции не покинут Ирак - минобороны Турции
12 июня 2018
# 13:57

ВС Турции не покинут территории Ирака в целях обеспечения безопасности своих границ, сказал министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

Министр отметил, что целью Турции является очистка горных районов Ирака от террористов РПК, а также создание зоны безопасности в равнинных зонах.
Джанинкли отметил, что на территории Ирака ВС Турции создали военные базы, которые позволяют вести усиленную борьбу с РПК.

Министр также отметил, что Турция еще год тому назад планировала проведение операции против террористической организации РПК на севере Ирака.

Отметим, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что ВС Турции приступили к новой военной операции на севере Ирака.

Глава государства отметил, что ВВС Турции применив 20 самолетов, уничтожили 14 баз террористов РПК на севере Ирака.

«Турция решительна в борьбе с РПК», - сказал Эрдоган.

Ранее сообщалось, что в рамках операции против террористической РПК на севере Ирака турецкие военные продвинулись вглубь иракской территории на 73 километра.

Также ранее пресс-секретарь и зампредседателя правящей Партии справедливости и развития Турции Махир Унал сказал, что власти Турции неоднократно заявляли, что в любой момент могут начаться военные операции на севере Ирака, направленные против боевиков РПК.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что у Турции имеются 11 военных баз на севере Ирака, что значительно облегчает борьбу с РПК.

Отметим, что конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес свыше 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

# 1673
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#