«Барселона» в матче с «Челси» намерена снять английское «проклятье»

«Барселона» в матче с «Челси» намерена снять английское «проклятье»
28 апреля 2009
# 10:38
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на РИА Новости.

В сезоне-2006/07 каталонцы в главном еврокубке были остановлены «Ливерпулем», а в прошлом розыгрыше «шлагбаум» на пути «Барсы» к почетному трофею поставил «Манчестер Юнайтед», ставший в итоге победителем Лиги чемпионов.

Характерно, что в четырех последних домашних матчах с английскими клубами гранатово-синие ни разу не праздновали успех. Однако в нынешнем розыгрыше атака каталонцев грозна как никогда («Барселона» с 29 мячами является самой результативной командой турнира), причем в двух последних матчах Лиги чемпионов на «Ноу Камп» испанцы разгромили французский «Лион» (5:2) и немецкую «Баварию» (4:0). Естественно, подопечные Хосепа Гвардиолы настроены продолжить успешную домашнюю серию, и главные надежды испанцев связаны с игровым гением аргентинского форварда Лионеля Месси, на счету которого восемь мячей и четыре результативные передачи в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Крупный домашний успех в матче с «Баварией» стал залогом выхода команды в полуфинал турнира (матч в Мюнхене завершился вничью - 1:1). «Барселона» находится сейчас в отличной форме, уверенно лидируя в чемпионате Испании, однако в последнем матче каталонцы довольствовались лишь ничьей в гостевой встрече с «Валенсией» - 2:2, и преимущество над "Реалом" сократилось до четырех очков.

«Челси» во главе с Гусом Хиддинком в четвертьфинале в двух фееричных матчах (3:1 в гостях и 4:4 дома) выбил из розыгрыша «Ливерпуль». Лондонцы практически утратили надежды на победу в национальном первенстве (отставание от «МЮ» составляет 6 очков, а лидер имеет еще игру в запасе) и сейчас главная цель «аристократов» - победа в Лиге чемпионов. Тем паче, что год назад команда Романа Абрамовича остановилась в шаге от завоевания трофея, драматично проиграв в серии пенальти в Москве подопечным Алекса Фергюсона.

Хавбек «Челси» Фрэнк Лэмпард доволен выпавшим жребием, хотя и признает, что на «Ноу Камп» его команде придется крайне непросто. «После победы над "Ливерпулем" и попадания на «Барселону» я подумал, что это лучший полуфинал, который только можно было представить, - приводит слова лидера «Челси» uefa.com. - Мы приобретем великолепный опыт, поскольку на стадионе каталонцев царит потрясающая атмосфера, да и их команда всегда старается играть красиво. Всякий приезд «Барселоны» на «Стэмфорд Бридж» вызывает огромный ажиотаж. Но в то же время матч получится очень сложным. Думаю, всему миру хорошо известно, что последние полгода Лионель Месси действует так, что ему нет равных. На данный момент он лучший футболист каталонской команды. Если в матче с «Барселоной» ты не показываешь своей лучшей игры, то такие парни как Месси, Хави и Иниеста окажутся сильнее тебя».

За последнее десятилетие пути грандов мирового футбола трижды пересекались в Лиге чемпионов.
# 731
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#