В Грузии 30 человек избили российского туриста

В Грузии 30 человек избили российского туриста
10 июня 2018
# 10:17

Жители грузинского села Гудаури избили российского пилота-парапланериста Федора Челышева. Видео инцидента и подробности опубликованы в Facebook.

«30 местных жителей, под соусом "это моя земля, уезжай домой", избили почти до смерти пилота Федора Челышева. Били ногами, камнями, по голове и по всему телу. У Федора тяжелое сотрясение мозга (пилотский защитный шлем сдвинули на глаза, били ногами по затылку, сорвали закрепленную на шлеме камеру GoPro), сломан нос, отбиты почки, разломаны стекла в машине», — написала автор публикации Нина Топольская.

«Вызванная полиция не смогла ничего сделать. Просто приняли заявление. Угрозы и мат продолжались. Моральное давление тоже. Мы будем добиваться максимального наказания для виновных», — добавила она. Причину конфликта она не назвала, передает лента.ру.

Агентство «Новости-Грузия» отмечает, что после того, как Челышев вместе с сопровождающими лицами покинул место нападения на него, в их автомобиль полетели камни.

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статьям «Насилие» и «Повреждение чужого имущества».

В свою очередь, российский парапланерист Федор Челышев рассказал подробности нападения на него в грузинском селе Гудаури. Он записал видеообращение и разместил ролик на своем аккаунте в YouTube.

Он попросил не приплетать политику, заявив, что стал жертвой передела бизнеса. «Я не имею отношения ни к каким политическим силам, это просто попытка передела бизнеса. Пацаны из деревни, которые занимаются тем же самым [катают туристов на парапланах — прим. «Ленты.ру»], решили запретить мне и другим пилотам летать в том районе. Угрозы поступали в течение всего года. Они сказали всем пилотам: "или ты работаешь и платишь нам, или ты здесь не работаешь"», — рассказал пострадавший.

«Сегодня я просто приехал спросить, почему они закрыли проезд на площадку, которую арендовали ребята из Украины. Я вышел из машины и начал говорить с ними, поинтересовался, предложат ли они мне условия для работы. Вместо этого на меня напали. Сейчас вот в палате интенсивной терапии, лежу под капельницей. Сотрясение мозга, кости целы, скоро поправлюсь», — сказал он.

Таким образом Челышев подтвердил слова представителя МВД Грузии Анано Барабадзе, ранее зяявившей, что причиной инцидента стало «противостояние двух бизнес-групп, занимающихся прокатом парапланов для туристов». «В одну группу входят местные жители, а в другую — россияне и украинцы», — уточнила она.

# 4360
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#