[b]ЕС разработает ответные меры на пошлины США[/b]

[b]ЕС разработает ответные меры на пошлины США[/b]
8 июня 2018
# 11:23

Европейский союз в месячный срок разработает ответные меры на повышение Соединенными Штатами пошлин на сталь и алюминий. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил в пятницу в эфире французской радиостанции "Сюд-радио".

"Необходимо, чтобы президент США Дональд Трамп осознал, что его партнеры решительно настроены. В Европейском союзе мы разработаем эквивалентные меры в сфере пошлин. Мы инициировали процедуру урегулирования разногласий в рамках Всемирной торговой организации, которая продлится около месяца. И по завершении этого месяца мы введем в действие эквивалентные меры в отношении ряда товаров из США, чтобы тем самым продемонстрировать, что мы не намерены допускать подобной эскалации ситуации [со стороны Трампа]", - сказал еврокомиссар.

"Совершенно законным со стороны стран - партнеров США, в частности Франции и Канады, проводящей теперь саммит "Большой семерки", будет принятие решительных и мощных ответных мер", - подчеркнул Московиси. При этом он категорически отрицал, что такое противостояние следует рассматривать как "коммерческую войну". "Мы не поддадимся на соблазн ведения коммерческой войны", - указал Московиси.

"Этот термин не соответствует нынешней ситуации, так как наши ответные меры принимаются в полном соответствии с существующими законами в отношении страны, ведущей одностороннюю политику", - отметил он. По мнению Московиси, "при возникновении торговой войны проигрывают все участвующие в ней стороны".

В то же время он назвал действия США по увеличению пошлин на металл "агрессивными и незаконными". "Это глупый, бесполезный и незаконный конфликт вокруг экспорта стали. Я без оптимизма смотрю на ситуацию и полагаю, что через месяц Трамп так и не изменит своего решения", - добавил еврокомиссар.

# 1547
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#