Лидер профсоюзов съел свой палец в знак протеста

Лидер  профсоюзов съел свой палец в знак протеста
28 апреля 2009
# 10:20
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на РИА Новости.

Лидер профсоюзного комитета текстильной фабрики Raska Holding пошел на такой шаг, чтобы показать, в каком отчаянном и безвыходном положении находятся рабочие фабрики.

«Нам, рабочим, нечего есть, нам приходится искать какую-то другую, альтернативную пищу. Вот я и показал им пример этого», - заявил автор неординарного способа протеста.

«Мне было чертовски больно», - отметил Булатович.

По признанию лидера профсоюзов, он отрубил свой палец, после того как его заместитель, одинокая мать троих детей, первой заявила о намерении совершить подобный акт протеста.

«Я не мог позволить ей сделать это», - заявил Булатович.

Государственная текстильная фабрика Raska Holding, штат которой составлял 4 тысячи рабочих, являлась крупнейшей в своем роде на территории бывшей Югославии в конце 80-годов прошлого столетия.

Развал страны в 90-х годах, войны, обвал рынков и неумелое управление привели производство на грань разорения, штат рабочих на фабрике сократился до 100 человек.

Некоторые рабочие не получали зарплату в течение нескольких лет, довольствуясь только социальными льготами, такими как бесплатное медицинское обслуживание.

В прошлом году более двадцати рабочих фабрики объявляли 19-дневную голодовку.

Булатович и его единомышленники заявляют, что в любом случае не отступятся от своих требований, только лишь отложат процесс дальнейшего членовредительства до намеченных на вторник переговоров в Белграде с представителями правительства страны.

Анар Иманов
# 789
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#