[b]В городе Санта-Моника 28 мая объявлен Национальным днем Азербайджана[/b]

[b]В городе Санта-Моника 28 мая объявлен Национальным днем Азербайджана[/b]
7 июня 2018
# 10:57

Город Санта-Моника американского штата Калифорния объявил 28 мая «Национальным днем Азербайджана». В связи с этим мэр города Тед Винтерер (Ted Winterer) подписал соответствующую декларацию.

Как сообщили Vesti.Az в Генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, в декларации говорится, что азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире светскую и демократическую республику, которая за короткий срок смогла реализовать прогрессивные реформы, и впервые в мусульманском мире, а также раньше, чем во многих ведущих странах мира, предоставила женщинам право голосования. Также в документе отмечается, что в тот период республика была признана США и другими демократическими странами мира.

В документе говорится, что после восстановления независимости Азербайджана в 1991 году США были одним из первых государств, которые признали Азербайджан, и установили с ним дипломатические отношения. В декларации также подчеркивается, что после обретения независимости Азербайджан, укрепляя свой суверенитет и независимость, стал одним из самых стремительно развивающихся и модернизирующихся государств в мире, и сегодня, обладая самой крупной экономикой в регионе, является крупнейшим торговым партнером США на Южном Кавказе.

В документе также отмечается, что при посредничестве Генконсульства в Лос-Анджелесе Азербайджан в последние годы установил прочные связи с Санта-Моникой.

В конце декларации 28 мая объявлен в городе Санта-Моника «Национальным днем Азербайджана».

# 1110
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#