НАТО заявила о своих целях в Афганистане

НАТО заявила о своих целях в Афганистане
6 июня 2018
# 15:17

НАТО оказывает поддержку обучению и подготовке афганских сил, в том числе, для того, чтобы вынудить талибов отказаться от боевых действий и сесть за стол переговоров, заявил в среду журналистам генсек альянса Йенс Столтенберг, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

Он провел в среду пресс-конференцию в преддверии встречи министров обороны альянса 7-8 июня в Брюсселе.

"Причины, по которым мы оказываем поддержку силам безопасности в Афганистане, состоят в том, чтобы талибы поняли, что они не смогут победить на поле боя и таким образом создать условия для переговоров, чтобы они поняли, что переговоры выгоднее, чем продолжать вести боевые действия", — заявил генсек.

В Афганистане с 1 января 2015 года действует небоевая миссия НАТО "Решительная поддержка", главной целью которой является обучение и консультирование представителей афганских силовых структур. Она пришла на смену боевой операции, проводимой антитеррористической коалицией под командованием США и международными силами по обеспечению безопасности (ISAF) под командованием НАТО.

Позже НАТО неоднократно заявляла, что не намерена возвращаться к боевой операции в Афганистане и не считает ошибкой решение о прекращении в 2014 году боевой миссии.

Ситуация в Афганистане весной заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство".

# 1645
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#