[b]Турецкий эксперт: «Мы понимаем важность сотрудничества с Россией по карабахскому вопросу» [/b]

[b]Турецкий эксперт: «Мы понимаем важность сотрудничества с Россией по карабахскому вопросу» [/b]
5 июня 2018
# 16:13

В Тбилиси состоялась конференция «Региональные и глобальные условия трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция», организованная Центром стратегических исследований при Администрации президента Азербайджана и грузинским Фондом стратегических исследований имени Александра Рондели.

Как сообщил Vesti.Az принимавший участие в конференции грузинский политолог Гела Васадзе, на мероприятии выступили эксперты из этих стран.

«Советник президента Грузии по внешней политике Тенгиз Пхаладзе в своем выступлении подчеркнул, что этот трехсторонний формат содержит в себе не только вопросы энергетики и транспорта, но также является диалогом цивилизаций, связью между Востоком и Западом», - сообщил он.

А эксперт Центра стратегических исследований при Администрации президента Азербайджана Джавид Велиев отметил, что трехсторонний формат Азербайджан - Грузия - Турция успешно трансформируется и дополняется новыми четырехсторонними форматами с Ираном и Казахстаном. «Эти форматы не являются конкурентами формата Иран - Азербайджан - Россия, они дополняют друг друга. А все вместе являются частью большого китайского проекта «Один пояс - один путь», проекта который поддерживает Европа и США», - подчеркнул он.

В свою очередь профессор Ближневосточного университета (Турция) Октай Транрысевер отметил, что главным вызовом для региона сегодня является конфронтация между США и Россией, между НАТО и Россией. «Турция член НАТО, но для Турции, как и для всего региона, критически важно иметь отношения с Россией. Мы не можем игнорировать Россию.

2008 год показал крайнюю неэффективность мирового сообщества. Мы не признаем Абхазию и Южную Осетию, мы не признаем присоединение Крыма, но мы понимаем важность сотрудничества с Россией по карабахскому вопросу и Сирии. Нужно защитить регион от глобальной конфронтации», - считает эксперт.

По мнению эксперта Фонда Стратегических Исследований имени Александра Рондели Зураба Баташвили, «Турция поддерживает Грузию и Азербайджан, а Грузия и Азербайджан поддерживают Турцию. Мы взаимозависимы, а региональные проекты с участием наших стран не просто соединяют страны и народы, они объединяют цивилизации и строят новый мир. Нашему региону нужны не войны и конфликты, нам необходимо сотрудничество и кооперация», - сказал он.

# 1673
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#