[b]Саммит глав прикаспийских государств пройдет в Актау[/b]

[b]Саммит глав прикаспийских государств пройдет в Актау[/b]
5 июня 2018
# 13:03

Саммит глав прикаспийских государств пройдет в Актау.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с руководителем региона Ералы Тугжановым.

Пресс-служба главы государства сообщила, что президент Казахстана указал на необходимость тщательной проработки организационных вопросов проведения саммита.

«В Актау планируется проведение Саммита глав прикаспийских государств, в котором примут участие руководители и делегации из пяти стран. Следует проработать все организационные вопросы предстоящей встречи», - приводит слова Назарбаева его пресс-служба.

Напомним, в Астане 21-24 мая состоялось 51-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. В переговорах приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Заседание было посвящено подготовке Пятого каспийского саммита, который планируется провести в этом году в Казахстане. По информации МИД Азербайджана, на заседании прикаспийские страны согласовали проект итогового политического документа предстоящего в Казахстане саммита глав государств.

Ранее статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин сообщил, что очередной саммит глав прикаспийских стран запланирован на август нынешнего года. В МИД Казахстана сообщали, что саммит может пройти в столице республики Астане.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права - Азербайджана, Казахстана и Туркмении - поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

# 1920
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#