В Уганде ввели ежедневный налог для пользователей соцсетей и мессенджеров

<b>В Уганде ввели ежедневный налог для пользователей соцсетей и мессенджеров</b>
1 июня 2018
# 15:40

Парламент Уганды одобрил закон, который вводит налог для пользователей социальных сетей и мессенджеров. По словам президента страны Йовери Мусевени, который инициировал принятие этого закона, введение налога связано с тем, что эти сервисы способствуют распространению сплетен.

Как сообщает BBC, закон, который вступит в силу 1 июля этого года, обязывает пользователей Facebook, WhatsApp, Twitter, Viber и других подобных сервисов ежедневно платить 200 местных шиллингов (около 3 рублей). При этом неясно, как именно местные власти намерены следить за соблюдением этого закона, если учесть, что в стране насчитывается примерно 17 млн интернет-пользователей.

Помимо налога на соцсети новый закон также вводит ряд других налогов, включая сбор в размере 1% на переводы при помощи популярной мобильной платежной системы Mobile Money. По мнению местных общественных групп, этот шаг отразится на самых бедных жителях страны, которые редко используют банковские сервисы, передает newsru.com.

По словам министра финансов и экономического развития страны Дэвида Бахати, введение новых налогов было необходимо, чтобы Уганда могла рассчитываться по растущему внешнему долгу. Ранее предшественник Бахати заявил Reuters, что власти ищут средства на обеспечение безопасности страны и электрификацию, которая должна привести к тому, что угандийцы смогут чаще пользоваться соцсетями.

Как отмечает BBC, соцсети играют важную роль в угандийской политике и активно используются как правящей партией, так и оппозицией. Во время президентских выборов в 2016 году доступ к соцсетям в Уганде был заблокирован. Как утверждал Мусевени, это было сделано, чтобы "остановить распространение лжи".

# 2278
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#