Армяне предотвратили презентацию книги американского историка?

Армяне предотвратили презентацию книги американского историка?
30 мая 2018
# 12:19

31 мая в Москве, в магазине "Дом книги Москвы" на улице Новый Арбат планировалась презентация книги американского историка Эдварда Эриксона "Турки и армяне: исследование борьбы против мятежников", представляющей собой объективное исследование событий 1915 года, которые нередко выдаются за так называемый "геноцид армян в Османской империи".

В этой книге содержится анализ методов борьбы с мятежниками в Османской империи в конце XIX - начале XX века. Однако презентация была отменена без объяснения причин.

Как передает Vesti.Az, на вопрос корреспондента АПА представитель издательства заявил коротко: "Мы не можем ответить на ваш вопрос".

Однако, согласно полученным данным, презентация не состоялась вследствие давления на администрацию "Дома книги" со стороны армянской диаспоры. Хотя анонс предстоящей презентации с участием автора книги был размещен на сайте "Дома книги" еще месяц назад, но за три дня до назначенного срока эта информация была удалена.

Договоренность о проведении презентации была достигнута несколько месяцев назад, в Москву был приглашен и автор книги. Как сообщили из издательства, перед этим "Дом книги" изучил книгу, а затем дал согласие на презентацию: "За три дня до назначенного дня нам в устной форме, без объяснения причин объявили, что презентация отменяется. Мы ждем письменного объяснения причин такого шага".

Отметим, что ранее в рамках совместного проекта "Дома книги Москвы" и издательства "Rosspen" была издана книга "Армянское восстание в Ване" американского историка Джастина Маккарти и турецких историков Эсата Арслана, Джемалеттина Ташкирана и Омера Турана.

# 6966
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#