В Москве торжественно отметили 100-летие АДР

В Москве торжественно отметили 100-летие АДР
29 мая 2018
# 03:48

В Москве состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.

Как сообщает московский корреспондент АПА, церемония, организованная посольством Азербайджана в России, прощла в столичном дворце «Аврора».

На церемонии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Павловский, депутаты Госдумы, известные государственные и общественные деятели, деятели культуры, представители азербайджанской диаспоры.

Приветствовавший гостей посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы рассказал об истории создания АДР.

"Наше поколение должно быть счастливо, что нам довелось сегодня здесь в столице Российской Федерации, городе Москве, отмечать вместе со всем Азербайджаном этот замечательный праздник. Распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2018 год был объявлен годом АДР. Мировое значение создания в 1918 году такой республики заключается в том, что она являлась первой парламентской республикой на всем мусульманском востоке, воплотившей в себе демократические принципы и ценности, а также идеалы свободы и демократии. Это знаменательное событие сыграло неоценимую роль в возрождении и дальнейшем развитии национального самосознания азербайджанцев, превратило историческую мечту азербайджанского народа в реальность, продемонстрировало его стремление к независимости и заложило основу азербайджанской государственности. За короткий срок своего существования в тяжелейших условиях того времени молодая республика, взяв на себя сложную историческую задачу, предприняла серьезные шаги в области строительства демократического государства, создала первый парламент и правительство, утвердила государственные символы, флаг, гимн, герб, объявила государственным родной язык, ввела в обращение национальную валюту и обеспечила верховенство закона, а также предоставила равные гражданские и политические права всем гражданам без какой-либо дискриминации, включая в то время еще нереализованное во многих европейский государствах, не говоря уже о мусульманском востоке, гендерное равноправие в избирательной сфере", сказал П. Бюльбюльоглы.

Между тем, по словам посла, политический, экономический и социальный кризис, охвативший страну, территориальные притязания, агрессия, террористические акты против мирного азербайджанского населения привели к ослаблению республики: "В силу серьезных геополитических событий молодая демократия просуществовала всего 23 месяца, но осталась в памяти будущих поколений как одна из самых ярких страниц истории нашего народа".

Тем не менее, как заявил Полад Бюльбюль оглы, в советский период Азербайджан стал индустриальной республикой с высокоразвитой промышленность и многоотраслевым сельским хозяйством: "Создалась развитая сеть учебных заведений, сформировалась академия наук, открылись десятки театров, развивалось кино и искусство, началось издание многочисленных газет и журналов. После 1969 года, когда руководителем республики стал общенациональный лидер Гейдар Алиев, во многих отраслях производства Азербайджан начал занимать ведущие позиции в Советском Союзе. Особое внимание уделялось развитию литературы, театра, кино, музыкального искусства и в целом культуры Азербайджана. Следующий этап исторического периода государственности приходится на распад СССР, когда страна столкнулась с трагедией января 1990 года, внутриполитическим кризисом и оккупацией своих земель. По словам посла, попав в такую тяжелую ситуацию, мудрый азербайджанский народ обратился к общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и призвал его к руководству республикой: "Возвращение Гейдара Алиева к власти в 1993 году стало той точкой, с которой по сути и началось возрождение новой азербайджанской государственности. Встав у руля государства, он навел порядок, укрепил независимость страны, сделав ее необратимой, и начал полномасштабные реформы, выведя Азербайджан на передовые позиции на мировой арене. Недавно мы отмечали 95-летие этого гениального человека, который сыграл уникальную роль в истории как советского и современного Азербайджана, так и в истории Советского Союза. Здесь мне хочется особо отметить инициативу российской стороны, которая создала замечательную выставку о годах работы Гейдара Алиевича в Москве. Эта выставка с большим успехом была открыта в Баку в Центре Гейдара Алеива и вызвала очень большой интерес нашей общественности”.

Полад Бюльбюль оглы акцентировал внимание на том, что Азербайджан играет активную роль в межкультурном диалоге, и за последние годы стал международной площадкой десятком мероприятий мирового масштаба: "В этот процесс большой вклад вносит деятельность Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет первый вице-президент страны, госпожа Мехрибан Алиева”.

Посол также отметил, что Азербайджан бережно относится к глубоким историческим, культурным и нравственным связям с Россией, которые сформировались на протяжении нескольких веков между нашими народами: «Сотрудничество наших государств носит стратегический характер, а личные контакты между лидерами наших государств служат интересам обеих стран и народов. Столетний период истории государственности Азербайджана не может уместиться в одно выступление. Этот столетний путь был не всегда легким, а иногда и трагическим, но наша страна всегда с достоинством справлялась с вызовами и угрозами, при этом демонстрируя свою приверженность идеалам свободы, мира, созидания и демократии».

Выступивший далее на церемонии Ильяс Умаханов поздравил азербайджанский народ с 100-летием со дня основания Азербайджанской Демократической Республики.

"Хочу от души сердечно поздравить наших гостеприимных хозяев, всех азербайджанцев с Днем Республики и пожелать дружественным азербайджанцам мира и процветания", сказал зампред Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Он напомнил, что Россию и Азербайджан связывают стратегические партнерские отношения, в основе которых лежат принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы, общей истории и культуры, переплетенные воедино судьбы миллионов людей.

«Вдохновляющим символом дружбы и единения наших стран и народов, неразрывности исторических судеб целых поколений является великий сын азербайджанского народа, выдающийся государственный деятель нашей некогда общей страны Гейдар Алиевич Алиев. Ему принадлежит историческая роль в становлении независимого Азербайджана и укреплении основ дружбы и стратегического партнерства с Россией. Эту эстафету, основанную на четком понимании национальных интересов Азербайджана, достойно продолжает его сын, уважаемый Ильхам Гейдарович Алиев. Пользуясь данной возможностью поздравляю дружественный народ Азербайджана и президента страны с 100-летием Азербайджанской Республики, желаю  благополучия и процветания вашей стране», сказал И. Умаханов.

Мероприятие продолжилось концертной программой. Гостям были представлены изысканные образцы азербайджанской кухни.

# 2162
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#