Израиль против любого присутствия Ирана на всей территории Сирии

Израиль против любого присутствия Ирана на всей территории Сирии
28 мая 2018
# 19:02

Израиль выступает против любого иранского присутствия на всей территории Сирии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, с таким заявлением выступил в понедельник премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху на заседании парламентской фракции возглавляемой им партии "Ликуд".

"Наша (Израиля - прим. ТАСС) позиция ясна: нет места любому присутствию Ирана в какой бы то ни было части Сирии", - цитирует слова премьера государственное радио Израиля Kan. Нетаньяху отметил, что это - "позиция еще ряда стран на Ближнем Востоке и за его пределами".

Глава израильского кабмина добавил, что "на следующей неделе в Европе встретится с [канцлером ФРГ Ангелой] Меркель, [президентом Франции Эмманюэлем] Макроном и [премьер-министром Великобритании Терезой] Мэй для обсуждения шагов по противостоянию экспансии Ирана на Ближнем Востоке". "Были дни, когда мы одни занимались этой кампанией (по противостоянию Ирану - прим. ТАСС), теперь есть изменения в лучшую сторону", - пояснил Нетаньяху.

В воскресенье на еженедельном заседании своего кабинета премьер заявил, что Израиль "работает по предотвращению создания направленного против него иранского военного присутствия [в Сирии]", а также "действует против передачи смертоносных видов оружия из Сирии в Ливан или их производства в Ливане". "Все это оружие предназначено для использования против Государства Израиль, и наше право - на основе права на самооборону - предотвращать его производство или передачу", - пояснил Нетаньяху.

Глава израильского правительства добавил, что "режим в Тегеране является основным элементом, подрывающим стабильность на Ближнем Востоке". "Кампания против его агрессии не завершена, мы все еще находимся в самом ее разгаре", - подчеркнул Нетаньяху.

# 2035
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#