Путин призвал не отказываться от ВТО, не создав ничего взамен

Путин призвал не отказываться от ВТО, не создав ничего взамен
25 мая 2018
# 17:25

Всемирная торговая организация (ВТО) не идеальна, однако в ней нет нерешаемых проблем. Отказ от ВТО приведет к возобладанию права сильного. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил на пленарной сессии ПМЭФ президент России Владимир Путин.

"ВТО, конечно, не идеальна, тем не менее, нерешаемых проблем в системе ВТО тоже нет - отказываться от нее, не создав ничего взамен, значит разрушить сложившийся баланс. Тогда в торговых спорах не будет ни истцов, ни ответчиков. Кто прав будет решать только сила", - сказал он.

Мировому сообществу до сих пор не удается найти приемлемые "развязки" в рамках ВТО, которая, несмотря на системные сложности и противоречия, "остается ключевым звеном глобальной торговой системы, важнейшей универсальной площадкой для разрешения споров и диалога по вопросам, которые затрагивают всех без исключения участников экономической деятельности", указал Путин.

При этом президент РФ подчеркнул, что речь не идет о "заморозке" устаревших систем. Странам необходимо совместно разработать легитимный механизм изменений неэффективных, архаичных норм, считает Путин. "Мир, конечно, меняется, и с ним должны меняться институты и правила. Но очевидно одно - эти правила должны быть прозрачными и едиными для всех, должны соблюдаться всеми участниками международных экономических отношений", - пояснил он.

# 1966
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#