Евросуд рассмотрит дело Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

<b>Евросуд рассмотрит дело Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева</b>
23 мая 2018
# 13:10

«Принимаются необходимые меры в связи с находящимися в армянском плену азербайджанцами Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым. Мы направляем полученные материалы и документы в Европейский суд по правам человека, осуществляем необходимую работу вовремя».


Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Коллегии адвокатов, защищающий права Д.Аскерова и Ш.Гулиева Анар Багиров.

По его словам, Европейский суд по правам человека ускорит рассмотрение дела Д.Аскерова и Ш.Гулиева: «Мы можем только надеяться на это. У Европейского суда свои процедуры. Здесь речь идет не только незаконном аресте, но и пытках. Эти люди испытывают серьезные проблемы со здоровьем».

А.Багиров отметил, что Коллегия адвокатов принимает все необходимые меры в связи с Д.Аскеровым и Ш.Гулиевым: «Мы будем вести борьбу в этом вопросе до конца. Считаю, что в течение ближайшего времени Европейский суд рассмотрит этот вопрос, вынесет справедливое и правильное решение. Дело Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева является вопросом, влияющим на авторитет Европейского суда. Суд должен проявить принципиальность в этом вопросе».

Отметим, в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был ими убит. Тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, он похоронен в Баку. Незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

# 1843
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#