Google уличили в шпионаже за миллионами владельцев iPhone

Google уличили в шпионаже за миллионами владельцев iPhone
22 мая 2018
# 18:54

Суд в Великобритании рассмотрит коллективный иск к Google, в котором 4,4 миллиона пользователей iPhone обвинили компанию в шпионаже и сборе личной информации, передает Vesti.Az со ссылкой на Лента.ру.

Адвокат Ричард Ллойд (Richard Lloyd, бывший руководитель компании Which?), который ведет иск, утверждает, что в период с августа 2011 года по февраль 2012-го Google обходила настройки безопасности браузера Safari от Apple.Таким образом компания якобы собирала персональные данные, чтобы ориентировать свою рекламу на определенные категории. Для удобства рекламодателей Google разделяла пользователей на «любители футбола» и «энтузиастов».

За нелегальное отслеживание информации от Google требуют выплатить компенсацию в размере 3,2 миллиарда фунтов стерлингов (больше 260 миллиардов рублей по текущему курсу — прим. «Ленты.ру»).

В Google настаивают, что не передавали персональные данные третьим лицам, а по собранной информации невозможно определить личности конкретных людей. Кроме того, корпорация считает, что Ллойд ангажирован и не в праве требовать от Google денег от лица миллионов пользователей.

# 2617
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#