В процессорах Intel нашли серьезную уязвимость

В процессорах Intel нашли серьезную уязвимость
22 мая 2018
# 16:25

Не так давно произошла история с критической уязвимостью процессоров Intel, в ходе которой корпорация даже отказалась выпускать заплатку для части своих процессоров. Но некоторое время назад процессоры всемирно известной компании вновь оказались в центре внимания. На этот раз эксперты из Google и Microsoft обнаружили ошибку, исправление которой может привести к значительному замедлению работы устройств, передает Vesti.Az со ссылкой Hi-News.


Как сообщает пресс-служба Intel, еще в ноябре прошлого года в рамках программы по координированному раскрытию уязвимостей (Coordinated Vulnerability Disclosure) представители Microsoft сообщили производителю процессоров о новой уязвимости. Чуть позже подобное заявление поступило и от Google. Новая «дыра» в безопасности по структуре похожа на Spectre и Meltdown, которые, предоставляя злоумышленникам доступ к ядру памяти процессора, давали возможность получить в свое распоряжение пароли и другую конфиденциальную информацию.

Новая уязвимость получила название Speculative Store Bypass (variant 4), и для браузеров Chrome, Edge и Safari уже выпустили патчи, частично решающие эту проблему. При этом после обновления браузера от Microsoft многие пользователи начали жаловаться на выключение и перезагрузку своих ПК. Для окончательного же исправления ситуации потребуется обновить микрокод чипов. ПО для этого уже тестируется, и его релиз запланирован на «ближайшие недели». Однако включение защиты от новой уязвимости снижает производительность процессоров на 2-8%, а в некоторых случаях до 10%. Поэтому многие пользователи могут оказаться перед выбором: подвергнуть опасности свои персональные данные или получить менее производительный процессор.

# 2131
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#