За предсказание конца света ученый получил 500 000 долларов

 За предсказание конца света ученый получил 500 000 долларов
28 апреля 2009
# 01:15
В 1972 году ученые построили компьютерную модель развития человечества, которая получила название World3. Разработчики этой компьютерной модели приняли во внимание пять факторов: индустриализацию, рост населения, недоедание, истощение ресурсов и экологическую деградацию. Исследователям даже не пришлось учитывать влияние войн и пандемий, чтобы прийти к неутешительному выводу: в 2100 году нас ждет нечто очень неприятное.
Медоуз предсказал, что быстрый экономический и демографический рост на конечной планете приведет к коллапсу цивилизации. Результаты своей научной работы он изложил в книге «Пределы роста» (The Limits to Growth), которая стала бестселлером.
В своей знаменитой работе Деннис Медоуз заявил, что существование человечества требует полного истощения природных ресурсов. Если цивилизация не откажется от экспоненциального демографического и экономического роста и не построит экологически рациональную систему, она «выйдет за пределы Земли» и погибнет.
И вот, спустя несколько десятилетий, научный прогноз ученого был признан элитой научного мира. На днях 66-летний профессор Медоуз в присутствии императора Акихито получил 500 тысяч долларов от японского Фонда науки и техники за «движение в сторону экологически рационального общества, способного жить в гармонии с природой».
Также, выступая в Японии - стране, сильно пострадавшей от мирового экономического кризиса, - Деннис Медоуз заявил: до недавнего времени казалось невозможным, что действия небольшой группы людей нанесут такой вред глобальной экономике. При этом, добавил ученый, люди не сделали никаких выводов из кризиса, по-прежнему доверяя рынкам и техническому прогрессу. Для решения проблемы человечество пытается вернуться к экспоненциальному росту, который в одночасье куда-то пропал, но из этой стратегии ничего не выйдет.
# 866
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#