Пентагон: “Россия мало делает для борьбы с терроризмом”

Пентагон: “Россия мало делает для борьбы с терроризмом”
19 мая 2018
# 22:20

В министерстве обороны США заявляют, что Россия недостаточно делает для борьбы с терроризмом на своей территории.

"США и многие в (центральноазиатском) регионе обеспокоены радикализацией, происходящей в России. Россия критикует страны, которые помогают Афганистану в борьбе с терроризмом, но не делает достаточно для решения проблемы радикализации и вербовки террористов в пределах своих границ", — заявил РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона подполковник Кон Фолкнер, комментируя информацию о большом количестве выходцев из РФ и стран СНГ в рядах террористических группировок, в том числе в Афганистане.

Фолкнер отказался говорить об общем количестве боевиков группировки "Исламское государство" в Афганистане и подчеркнул, что США будут продолжать работу с афганскими партнерами по сокращению присутствия ИГ в Афганистане, после того, как поддержка террористов из Ирака и Сирии ослаблена.

Ранее в мае замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов, выступая в Душанбе, заявил, что Афганистана превращается в опорную базу международного терроризма. По его словам, в Афганистане насчитывается от 4 до 10 тысяч активных боевиков ИГ, почти половина из них сосредоточена в северном приграничье. Он отметил, что террористы открыто провозглашают своей целью свержение законных правительств, захват территорий государств Центральной Азии и России и построение квазигосударства "Северный Хорасан".

# 2175
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#