[b]Эрдоган: “Израиль должен ответить за убийства палестинцев в секторе Газа”[/b]

[b]Эрдоган: “Израиль должен ответить за убийства палестинцев в секторе Газа”[/b]
18 мая 2018
# 21:55

Израиль должен ответить перед всем мировым сообществом за массовые убийства палестинцев в секторе Газа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил в пятницу президент Турции Таийп Эрдоган во время чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Президент также заявил о намерении вынести на обсуждение темы Иерусалима и произошедшего в секторе Газа на Генеральной Ассамблее ООН. По словам турецкого лидера, "Соединенные Штаты своим решением о признании Иерусалима столицей Израиля также стали соучастниками убийств мирных палестинцев".

Президент Турции также выразил надежду, что проходящая в Стамбуле встреча поможет не только палестинцам в секторе Газа. "14 мая 2018 года (день переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим) стала черной страницей в истории человечества. Надеюсь, что совместные усилия стран ОИС помогут сделать 18 мая днем защиты достоинства всего человечества", - отметил Эрдоган.

В пятницу в Стамбуле по инициативе Эрдогана проходит чрезвычайный саммит ОИС, основной темой которого станет ситуация в секторе Газа и перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. В саммите принимают участие главы девяти государств, в том числе Афганистана, Катара, Кувейта, Ирана, Иордании, еще восемь стран представлены на уровне вице-президентом, премьер-министров и спикеров парламентов. Не менее 15 государств направили на чрезвычайный саммит ОИС министров иностранных дел.

# 1887
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#