Администрация президента Турции обозначила приоритеты страны

Администрация президента Турции обозначила приоритеты страны
18 мая 2018
# 15:14

Одним из основных приоритетов для Турции является борьба с террористической организацией РПК, сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

По словам пресс-секретаря, РПК представляет серьезную угрозу для Турции, и, не смотря на призывы ряда стран об ослаблении борьбы с РПК, это не приемлемо для Анкары.

Пресс-секретарь также отметил, что в планах правительства Турции нет новой программы для продолжения процесса демократического решения курдской проблемы.

Отметим, что процесс демократического решения курдской проблемы в Турции начался в 2009 году, после чего часть боевиков РПК покинули территорию Турции, перейдя в соседний Ирак.

Напомним, что 28 июля 2015 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что процесс демократического решения курдской проблемы более не может быть продолжен. По словам главы государства, правительство не может вести диалог с лицами, поддерживающими террористов.

Как отметил президент, демократическое решение курдской проблемы было важным для Турции, но к великому сожалению, этим процессом воспользовались некоторые террористические группировки.

Демократическое решение курдской проблемы включало в себя процесс вывода боевиков РПК с территории Турции.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес свыше 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

# 1833
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#