МНБ обезвредило членов преступной террористической группы

МНБ обезвредило членов преступной террористической  группы
30 марта 2010
# 10:00
В результате операции были разоблачены и задержаны граждане Азербайджанской Республики Нуриев Самир Дадаш оглы, Мугумов Рафаиль Ибрагим оглы, Курбанов Яшар Спартак оглы, Намазова Роза Музаффер кызы, Намазова Хавер Гамза кызы, Панахов Исмаил Новруз оглы, Панахова Белла Музаффер кызы, а также гражданин Российской Федерации Каирбиев Эльберт Эльмирзаевич.

В ходе следствия было установлено, что члены преступной группировки еще в ноябре 2009 года планировали путем контрабанды переправить из Грузии на территорию Азербайджана большое количество боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. Глава преступной группировки, Агиль Намазов, который по мнению следствия находится за пределами Азербайджана, 6 января 2010 года отправил путем контрабанды с помощью некого Джамала, личность которого устанавливается следствием, в близи села Гюлюзамбине Балакянского района большое количество боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Агиль Намазов поручил члену группировки Рафаилю Мугумову принять и сохранить боеприпасы и взрывчатые вещества, пообещав ему за это 500 долларов США, с чем второй согласился.

Рафаиль Мугумов получил в заранее согласованном месте от Джамала оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также обещанные 500 долларов и спрятал их в своем доме в селе Гярякли Балакянского района. После этого Рафаиль Мугумов переправил по поручению Агиля Намазова вооружение и боеприпасы пассажирским автобусом в Баку и передал в поселке Кишлы Самиру Нуриеву, который в свою очередь передал по поручению Агиля Намазова оружие и боеприпасы Розе Намазовой по адресу ее проживания.

Некоторое время спустя теща Агиля Намазова Белла Панахова и его шурин Исмаил Панахов прибыли на автомобиле, управляемом последним, в дом, где проживала Роза Намазова и взяли у нее связку с оружием и боеприпасами и спрятали на крыше детского сада на территории Хатаинского района города Баку, где работала Белла Панахова.

Через некоторое время Белла Панахова опасаясь хранения оружия и боеприпасов в детском саду передала посредством сына Исмаила Панахова их матери Алигя Намазова Хавер Намазовой, которая сначала спрятала упаковку с вооружением в приусадебном участке своего дома на проспекте Бабека в Хатаинском районе. Далее она перенесла и спрятала упаковку с вооружением и боеприпасами под скалой, находящейся рядом со школой, действующей на территории Хатаинского района, в которой сама преподавала биологию.

Продолжая преступную деятельность члены преступной группировки планировали в очередной раз переправить из Грузии на территорию Азербайджана еще одну партию боеприпасов и огнестрельного оружия путем контрабанды. Так, 15 января 2010 года Агиль Намазов отправил путем контрабанды с помощью Джамала вблизи села Гюлюзамбине Балакянского района еще одну партию боеприпасов, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Агиль Намазов поручил Рафаилу Мугумову принять и передать вооружение и взрывчатку другому члену преступной группировки Яшару Курбанову. Рафаиль Мугумов получил от Джамала в заранее согласованном месте оружие и боеприпасы, а также 200 долларов США за услугу и спрятал в своем доме в селе Гярякли. Далее, по поручению Агиля Намазова Яшар Курбанов отправился на автомобиле марки «Мерседес» в село Гярякли, получил от Рафаиля Мугумова оружие и боеприпасы и разместив часть полученного в багажнике автомобиля, привез в город Баку. Оставив часть вооружения у себя Яшар Курбанов передал оставшуюся часть Эльберту Каирбиеву - председателю Общества инвалидов-чеченцев, действующей по адресу город Баку, Наримановский район, улица Чайковского дом 4, квартира 19.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками МНБ 16 марта 2010 года члены преступной группировки были задержаны. Во время обыска в доме 3Б по улице 40-я Резервуарная Наримановского района города Баку, где проживала Роза Намазова, были изъяты пистолет Макарова и магазин к нему, в упаковке, спрятанной Хавер Намазовой под скалой в Хатаинском районе, обнаружены 1 пистолет марки «CZ-75 CHAMPİON», 616 единиц патронов к этому и другим пистолетам, 7 магазинов, 1 радиотелефон системы «GSM» и спутниковой связи, а также электро-детонаторы военного назначения и 10 единиц капсулль-детенаторов со шнуром, в доме 58/57 по улице М.Джалала. в 4-и микрорайоне Насиминского района города Баку, где проживал Яшар Курбанов 150 единиц патронов калибра 7.62x25 мм, 1 магазин для пневматического пистолета и патроны к нему, холодное оружие и более 6 граммов героина, являющегося наркотическим веществом, во время обыска в офисе Общества инвалидов-чеченцев «Салам», руководимой Эльбертом Каирбековым, 24 тротиловых шашек общим весом 10 кг, 950 электро-детонаторов, 1 пистолет Макарова иностранного производства и 1 пистолет марки «Vikinq MP 446», а также 39 патронов и 6 магазинов к этим пистолетам, 2 комплекта связи марки «İC-R20», приемник со сканером и более 6 граммов героина, в дома Рафаиля Мугумова в селе Гярякли Балакянского района 1 пистолет Стечкина, 210 патронов, 1 глушитель, 5 магазинов, 1 пистолет «Berett 92» и 1 магазин к нему, 107 единиц патронов, 1 газовый пистолет немецкого производства марки «ERMA-WERKE» и 30 патронов к нему, 2 охотничьих ножа, а также 0,442 граммов героина.

По всем фактам в Главном следственном управлении МНБ возбуждено уголовное дело по статьям 206.4 (контрабанда оружия организованной группой), 228.3 и 228.4 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), 234.1 (Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) Уголовного Кодекса Азербайджанской Респулики.

Решением суда в отношении Самира Нуриева, Рафаиля Мугумова, Розы Намазовой, Хавер Намазовой, Исмаиля Панахова, Беллы Панаховой, Эльберта Каирбиева в качестве подозреваемых, избрана вынужденная мера пресечения – арест.

В ходе дачи показаний подозреваемый Рафаиль Мугумов сообщил, что Агиль Намазов, с которым он дружит более двух лет, неоднократно заявлял о намерении совершить «джихад» в Азербайджанской Республике и осуществлять взрывы в местах массового скопления людей, и что для этого уже приняты определенные подготовительные меры.

Расследование всех фактов свидетельствует, что хранение такого количества оружия и взрывчатых веществ непосредственно на крыше детского сада и вблизи школьного двора, планирование террористических акций говорит о намерении преступной группировки совершить массовую резню, игнорируя то, что жертвами были бы дети и даже младенцы.

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, необходимые для выявления других участников преступной группировки и предупреждения неправомерных деяний продолжаются.
# 489
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#