Что ждет Пашиняна в кресле премьера-ВЗГЛЯД ИЗ ТУРЦИИ

Что ждет <span style="color:red;">Пашиняна   в кресле премьера-<span style="color:red;">ВЗГЛЯД ИЗ ТУРЦИИ
18 мая 2018
# 12:13

«Пашинян пришел к власти после уличного противостояния, уличных протестов,  но приравнивать это к  «цветным революциям» прозападной направленности, совершенными в странах бывшего союза, я  считаю неправильным подходом. 

Дело в том, что в основе динамики народного движения, называемой «бархатной революцией» в Армении,  лежат  серьезные социальные, экономические и политические проблемы. И протесты были выражением недовольства армянского общества».

Об этом Vesti. Az заявил  турецкий политический аналитик по Евразии Ферит Темур, комментируя приход к власти  в Армении Никола Пашиняна.

По его мнению, в отличие от «цветных революций»,  которые по своей сути были геополитической войной США-России, в данном случае  внутренние факторы  оказались  более влиятельными.

« Но это не значит, что  США и Россия останутся безразличными к такому развитию событий. Как нам известно из опыта прошлых  «цветных революций», внешняя политика и практика США в странах, отличных от евро-атлантической географии, характеризовались поверхностным содержанием, которое игнорирует  социально-культурную текстуру этих стран, недостаточно адекватно понимает  внутреннюю политическую динамику и региональные балансы сил.  

По этой причине, если даже   «народное движение» при поддержке США  свергнет правительство, то они не могут быть долговечны, и вместо того, чтобы решить накопившиея в страные проблемы, создадут новые  проблемы», - подчеркнул  турецкий эксперт.

 Как считает  Ферит Темур, Пашиняну, который окажется перед лицом глубоко укоренившихся в стране общественных, экономических и политических проблем, также будет крайне сложно и во внешней политике.

«На сегодняшний день  Армения является страной,  которая зависит в значительной степени от России в экономической, энергетической, политической и военной сферах. И в этой связи  политическая фигура вопреки Кремлю  может прийти к власти  в Ереване,  но при нынешних условиях вряд ли он останется у власти.

Поэтому весьма вероятно, что  Пашинян будет придерживаться политики поддержания отношений с Россией. И встреча с президентом России  Владимиром Путином в Сочи служит тому наглядным  подтверждением», - заключил собеседник Vesti. Az .

# 7823
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#