В Сумгайыте отмечено 25-летие Русской общины Азербайджана

В Сумгайыте отмечено 25-летие Русской общины Азербайджана
18 мая 2018
# 11:45

С первых же дней своего создания Сумгайыт был и сегодня остается интернациональным городом. Еще в 40-ые годы прошлого века в проектировании и строительстве первых химических предприятий участвовали здесь как азербайджанцы, так и коренные русские бакинцы, украинцы, белорусы, евреи, грузины, лезгины, талыши, татары, башкиры, даже и армяне из бывших союзных республик. И спустя многие десятилетия приятно отметить, что в становление и развитие Сумгайыта, как крупного промышленного города, огромный вклад внесли представители более 70 национальностей, обосновавшиеся в этом молодом и прекрасном азербайджанском городе.

И сегодня с особым удовлетворением приходится отметить, что большая заслуга в пуске первых цехов и производств химических, позже и металлургических гигантов, а также энергетических центров, предприятий легкой промышленности вместе с азербайджанскими кадрами русских и украинских, еврейских и белорусских специалистов, проектировщиков и ученых.

Благодаря совместным напряженным усилиям за очень короткие сроки в Сумгайыте были задействованы такие крупные промышленные предприятия, как Азербайджанский Трубопрокатный завод, ТЕЦ-1 и ТЕЦ-2, завод Синтетического каучука, алюминиевый завод, производственое объединение "Оргсинтез", Комбинат Полимерстройматериалов, завод Компрессоров и т.д.

Русские, евреи и украинцы, которые вместе с местным азербайджанским населением составляли основную часть жителей Сумгайыта, активно участвовали в его благоустройстве и культурной жизни молодого города.  И поныне тысячи русских и украинцев живут и работают бок о бок со своими азербайджанскими друзьями, соседями. В Сумгайыте уже много лет действует православная церковь, созданы также русская и украинская общины.

И не случайно, что на мероприятии, проведенное в Музее "История Сумгаита" по случаю 95-летия со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и 25-летия Русской Общины Азербайджана, одним из основных отделений которой является Сумгайытская русская община, присутствовали не только её активисты, но и друзья-азербайджанцы, представители других народов.

Открывая мероприятие, председатель Сумгайытской русской общины, заместитель директора городской средней школы №11 Любовь Исмайылова, с особой благодарностью отметила высокую роль незабвенного, гениального руководителя  Азербайджана в укреплении дружбы между Россией и Азербайджаном, между их братскими народами.

О яркой жизни и многогранной деятельности, политической мудрости Гейдара Алиева с большой теплотой и любовью рассказала собравшимся директор музея "История Сумгайыта", Заслуженный работник культуры Азербайджана Ольга Исламова. Она отметила, что  Общенациональный лидер нашего народа с особым вниманием относился этому многонациональному городу и его героическим труженикам, его представителям разных народов и национальностей, в том числе и русским. Не случайно, что Г.Алиев очень часто посещал Сумгайыт. За период руководства республикой он 16 раз деловым визитом побывал в этом любимом им промышленном городе. Отметив, что как  Президент независимого государства Азербайджана Гейдар Алиев при двух своих поездках в Сумгайыт счел нужным побывать в музее города, О. Исламова поделилась своими воспоминаниями от посещения музея всемирно известным политиком, великим государственным деятелем прошлого и нынешнего веков.

Выступивший на мероприятии заместитель председателя Русской общины Азербайджана Борис Воронин, передав поздравления от руководителя общины, депутата Милли Меджлиса Азербайджана Михаила Забелина членам Сумгайытского отделения, с особой благодарностью  отметил особые заслуги Гейдара Алиева в том, что ныне во многих городах и районах республики, в том числе в Баку и Сумгайыте действуют русские школы и дошкольные  учреждения, а в высших учебных заведениях - русские отделения и факультеты. 

Выступая от имени первостроителей и ветеранов города, председатель Совета Аксакалов Сумгайыта, персональный пенсионер Президента Азербайджана Музаффар Гюлимов, поздравив членов городской Русской общины, также поделился воспоминаниями о лидере азербайджанского народа Гейдара Алиева, о его многочисленных встречах с тружениками города на химических и металлургических предприятиях, с общественностью города.

В заключении юбилейного мероприятия активисты Русской общины Сумгайыта были награждены памятными подарками и почетными грамотами.    

Мероприятие завершилось ознакомлением экспозициями уголков, освещающие поездки общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Сумгайыт и посвященные первостроителям, многонациональным труженикам города.

Рахман Орхан 

# 1999
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#