Макрон: позиция Турции не позволяет продолжать переговоры

Макрон: позиция Турции не позволяет продолжать переговоры
17 мая 2018
# 19:50

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что в настоящее время не сложились условия для продолжения переговоров о возможности вступления Турции в Европейский союз. Об этом, как свидетельствует трансляция с сайта Евросоюза, он заявил в четверг, выступая по итогам саммита ЕС - Западные Балканы в Софии.

"Выбор [курса], сделанный Турцией, не позволяет продвигаться в переговорах относительно ее вступления в ЕС. И я считаю, что это долговременная ситуация", - сказал французский президент. "Я уже обсуждал это с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в январе этого года в ходе переговоров в Париже, указав ему, что нам необходимо определить параметры нового сотрудничества, <...> при этом существующие перспективы не соответствуют возможности вступления страны в ЕС. Именно по этой причине нам надлежит ответственным и последовательным образом подойти к построению своих отношений ", - добавил Макрон.

Французский президент отметил, что у Франции и ЕС с Турцией "существуют совпадающие интересы по проблеме миграции, так как соответствующие договоренности были подписаны ими в 2015 году". "Также существуют и [взаимные] стратегические интересы, в частности, мы с президентом Эрдоганом строго регулярно обсуждаем проблемы Сирии и в целом всего региона", - сказал Макрон.

"Но в то же время с Турцией у нас существуют разногласия относительно идей и ценностей. В частности, в отношениях с президентом Эрдоганом они обусловлены приверженностью Франции идее правового государства, вопросам обеспечения европейской безопасности и обеспечения гражданского характера общества", - сказал Макрон. Он подчеркнул, что Франции, ЕС и Турции "следует открыто и откровенно подходить ко всем этим пунктам разногласий".

# 3318
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#