Данные 3 млн пользователей Facebook четыре года хранились в открытом доступе

Данные 3 млн пользователей Facebook четыре года хранились в открытом доступе
15 мая 2018
# 17:16

Данные почти 3 млн пользователей соцсети Facebook, собранные исследователями из Кембриджского университета, в течение четырех лет хранились практически в открытом доступе. Об этом сообщило издание New Scientist, журналисты которого обнаружили сервер с личной информацией пользователей.

Речь идет о данных, полученных исследователями при помощи запущенного в 2007 году приложения для Facebook под названием myPersonality, которое предлагало пользователям пройти психологические тесты. Примерно 3 млн пользователей из 6 млн человек, прошедших тесты, согласились поделиться с myPersonality своими личными данными из профилей, и в результате разработчики приложения получили одну из крупнейших баз данных в области социальных наук, отмечает New Scienist.

Собранные данные были размещены на сервере со слабой защитой - в течение четырех лет любой желающий мог получить пароль для входа на сайт с базой. Так, чтобы получить доступ к полному набору данных, нужно было зарегистрироваться в качестве соавтора проекта. Это сделали более 280 человек из почти 150 организаций, в том числе исследователи из университетов и сотрудники Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. Однако те, кто не хотел пройти регистрацию, также могли получить доступ к базе, найдя пароль в Сети, пишет РБК.

New Scientist отмечает, что данные пользователей на сервере были анонимными, но их деанонимизация не составила бы большого труда.

# 1190
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#