В Ульяновске масштабно отметили 95-летие со дня рождения Гейдара Алиева

<b>В Ульяновске масштабно отметили 95-летие со дня рождения Гейдара Алиева</b>
14 мая 2018
# 08:56

Десятого мая весь азербайджанский народ отметил 95-летие со дня рождения своего общенационального лидера Гейдара Алиева. Вклад этого выдающегося человека в современную историю страны сложно переоценить – он заложил фундамент новой государственности, определил вектор внутренней и внешней политики на годы вперед. С особенной теплотой Алиева почитают азербайджанцы, живущие в РФ – и, кстати, не только они. Ведь Гейдар Алиевич долгое время был одним из политических лидеров Советского Союза, а в конце 90-х – начале 2000-ных годов, будучи президентом, взял курс на максимальное сближение с Россией, основанное на многолетней совместной истории.

Празднование юбилея в Ульяновске получилось многодневной и очень разнообразной. Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия (УРАНКА) в содружестве с коллективом средней школы №78 подготовила серию мероприятий, первое из которых – открытие тематической выставки – стартовало третьего мая. Также в программе - просмотр фильмов о Гейдаре Алиеве «Нет более трудной дороги, чем дорога независимости» и «Гейдар Алиев- национальный герой Азербайджана», конкурс рисунков «Россия и Азербайджан - дружба на века», викторина «Из жизни Алиева», классный час «Гейдар Алиев - славный сын Азербайджана», трудовой десант по благоустройству площади имени Алиева и спортивные соревнования в его честь. Главные же события празднования – возложение цветов и памятный концерт – состоялись непосредственно 10 мая.

Активисты УРАНКА, официальные представители области и города, а также школьники со своими наставниками собрались у подножия памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа в 12 часов. Звучали патриотические песни, многие из которых были посвящены отмеченному накануне Дню Победы.

- Я хорошо помню, как Ислам Ровшанович Гусейнов выступил с идеей установки памятника Гейдару Алиеву в Ульяновске, - обратился ко всем собравшимся глава города Сергей Панчин, - Я тогда работал главой Засвияжского района и предложил именно это место для монумента. После того, как инициативу поддержал губернатор Сергей Иванович Морозов, от идеи перешли к действиям. И теперь это место является одним из самых красивых уголков Ульяновска. Я рад, что на ульяновской земле чтится имя этого выдающегося человека, который в свое время сделал весомый вклад в развитие Ульяновска, пришел городу на помощь в сложный момент.

Сергей Сергеевич имел ввиду работу Гейдара Алиева на посту руководителя правительственной комиссии, занимавшейся расследованием и ликвидацией последствий катастрофы теплохода «Александр Суворов» в 1983-ем году. Именно с его подачи было принято решение строить в городе второй мост через Волгу – тот, который сегодня зовется Президентским.

В честь юбилея прозвучали песни и стихи на русском и азербайджанском языках. В своем выступлении председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов отметил:

- В свое время мудрые президенты Гейдар Алиев и Владимир Путин отмели все неподходящие варианты отношений между нашими странами и выбрали максимально близкий и максимально дружеский формат. Те договоренности между двумя лидерами продолжают определять и межгосударственные связи, и положение диаспор внутри наших стран. Те договоренности работают и сегодня. С российской стороны их гарантом является президент Владимир Владимирович Путин – буквально на днях мы отмечали его очередную инаугурацию. С азербайджанской стороны дело отца продолжает Ильхам Алиев, который недавно был переизбран на должность президента. Мы приветствуем и поддерживаем их работу на благо своих стран, ради дружбы между народами и во имя мира во всем мире. Мы за Путина, мы за Алиева, мы за дружбу народов!

В возложении цветов к подножию монумента приняли участие начальник управления внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский, глава Засвияжского района Михаил Морозов, председатели национальных диаспор Ульяновской области. После этого участники и гости церемонии переместились в актовый зал средней школы №78. Школьники подготовили концертную программу, в которой фотоочерки о жизни Алиева перемежались с песенными и танцевальными номерами. Перед зрителями выступили председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина и доверенное лицо президента Владимира Путина Алексей Ситников. Азербайджанских зрителей растрогал детский народный танец «Цыплятки» в исполнении ученического коллектива «Веснушки», а теплым и объединяющим финалом действа стала песня «Пусть всегда будет солнце», исполненная на английском, русском и азербайджанском языках.

В заключение праздничного дня состоялось открытие клуба единоборств «Гейдар» под эгидой УРАНКА. В работе над этим проектом приняли активное участие активисты автономии Парвиз Махмудов и братья Амит и Алекпер Гахрамановы. Под сводами спортивного комплекса «Новое поколение» состоялось 10 поединков между бойцами смешанных единоборств. Кульминацией вечера стал бой между двумя супер-бойцами: Николаем Лебедевым (КМС по рукопашному бою) и Элвином Гулуевым (мастером спорта по боксу). Приветственным словом открыл турнир министр физической культуры и спорта Николай Лазарев:

- Мы продолжаем праздновать День Победы, а сегодня еще и отмечаем день рождения Гейдара Алиева. Соревнования, которые мы сегодня будем смотреть, подчеркивают патриотизм наших спортсменов, их готовность защищать родину и быть верными заветам наших дедов и отцов. Это благое дело – в добрый путь, друзья!

- Хочу поблагодарить наших активистов за отличную организацию сегодняшнего вечера, - говорит Ислам Гусейнов, - турнир собрал большое количество зрителей, привлек внимание спортсменов и тренеров. Сила и добрая воля, движущая спортсменами – это те же самые качества, которыми всю свою жизнь был движим наш общенациональный лидер Гейдар Алиев! Надеюсь, мы еще не раз встретимся на соревнованиях в его честь!

# 2094
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#