Голосовые помощники могут помогать хакерам красть данные пользователей

Голосовые помощники могут помогать хакерам красть данные пользователей
11 мая 2018
# 15:25

Исследователи из калифорнийского университета в Беркли наглядно показали, каким образом хакеры могут красть данные пользователей, используя приложения с такими голосовыми помощниками как Siri, Alexa и Google Assistant.

Пользователи даже не будут знать, что их голосовые помощники помогли украсть личные и платежные данные, перевели куда-то деньги со счета, оплатили чью-то покупку в интернет-магазине, поделились с кем-то информацией по кредитным картам и т.д.

Все это можно осуществить с помощью секретных команд, неразличимых для восприятия человеческим ухом. Эти команды могут быть вставлены в музыкальные произведения, в видео на YouTube или быть просто неким шумом, который ваши устройства будут "слышать" и распознавать. И в этих звуках будут содержаться команды, которые отдадут управление в руки злоумышленников.

Эксперты выявили этот критический недостаток в уязвимости у всех распространенных голосовых помощников.

Достаточно, чтобы к смартфону, компьютеру или планшету были подключены наушники с микрофоном или умные колонки. Сигнал, переданный с помощью электромагнитных волн, преобразуется в электрический сигнал, который устройство распознает как звук микрофона. Для получения контроля над голосовым помощником не нужно дорогое и сложное оборудование. Достаточно иметь необходимую программу, антенну и усилитель сигнала, передает newsru.com.

Секретные команды могут приказать голосовому помощнику открыть сайты с вредоносными программами, отправить спам или фишинговые писмьма по электронной почте, набрать нужный телефонный номер.

# 1908
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#