Азербайджан: маленькая страна с большим сердцем – ПИШЕТ БАХРАМ

Азербайджан: маленькая <span style="color:red;">страна с большим  сердцем – <span style="color:red;">ПИШЕТ  БАХРАМ
6 мая 2018
# 09:22

Вы знаете, чем я занимался последние полтора месяца? Во время моих ежедневных прогулок по городу я проводил журналистское исследование.  Я подходил ко всем российским туристам, которых встречал на улицах и задавал им один и тот же вопрос - почему вы приехали в Азербайджан и понравилось ли вам здесь? И люди, ошарашенные моей общительностью, мгновенно включались в диалог и рассказывали мне  смешные и трогательные истории, из которых у меня сложилась  замечательная картина, написанная яркими красками эмоций и впечатлений. 

Первое, о чем говорят все без исключения туристы, спустившись с небес на нашу благословенную землю, это восторг от Международного аэропорта  Гейдара Алиева, потому что именно здесь начинается их незабываемое путешествие по Азербайджану. И все, как один, восхищаются  пилотами AZAL, которые являются одними из лучших  в мире.  Наши летчики  -  это самый  крутой   азербайджанский бренд и наша гордость!  И это не мои слова – так говорят их коллеги из России и стран СНГ, Европы  и обеих Америк. Но самое главное, так думают обычные люди, для которых очень важно безопасно  перелететь из своего города до Баку и  так же безопасно вернуться обратно.  К счастью, российским туристам не приходится совершать долгие перелеты – два с половиной  часа из  Москвы, три из Питера -  и вы в Баку!   Duty  Free сейчас есть везде, но не в каждом аэропорту  он есть  и в  зоне вылета, и в зоне прилета. Ну, и конечно не могу не упомянуть о Tax Free, как о приятном бонусе для туристов. А теперь отправимся в мой любимый  город!

Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого  вице-президента Мехрибан Алиеву знают во всем мире. Но особенно тепло к ним относятся все, кто живет на огромном пространстве бывшего Советского Союза, ведь отец нашего Президента – Гейдар Алиев, был одним из самых значительных и больших политиков мира, и  многие, зная историю его жизни и политической деятельности, с огромным доверием относятся к Азербайджану, который стал самой безопасной, стабильной, дружелюбной и гостеприимной страной среди всех  постсоветских государств. 

Когда путешественник чувствует себя комфортно? Когда   его понимают! Много лет назад мы были одной страной, поэтому до сих пор мы говорим на одном языке, и если провести статистические исследования, то почти в каждом городе бывшего СССР живут люди, у которых есть родственники или друзья в Баку. Но кроме туристов, к нам приезжает множество официальных делегаций и деловых людей, и Азербайджан всегда их восхищает тем, что практически все наши  государственные деятели самых разных рангов  блестяще  владеют русским языком, так что, встречи и переговоры проходят без переводчиков, напрямую.

Вы приезжаете в Азербайджан с большими ожиданиями и  мечтами,  здесь вам все будет  интересно  - наша история,   культура,  музеи, архитектура, природа,  но главное открытие, которое вам предстоит совершить, это знакомство с людьми, которые здесь живут!  Азербайджанцы  трепетно хранят свои  традиции, умеют наслаждаться жизнью и дарят своим гостям уважение, заботу  и бесконечное внимание.

80% населения Азербайджана прекрасно говорят по-русски,  остальные же азербайджанцы улыбками и жестами могут рассказать о своем городе и стране,  ведь они говорят на универсальном языке добра и азербайджанского гостеприимства! В крайнем случае, если  даже  это  не  поможет вам отыскать нужную улицу или музей, они за секунду найдут  того, кто русский язык знает!  Сколько раз, гуляя по Ичери Шяхяр с гостями, я видел изумление на их лицах, когда со мной начинали  здороваться совершенно незнакомые люди.  Одна русская девушка, супруга парня, который со мной в этот момент фотографировался, спросила меня: «А что, у вас в городе все друг друга знают?» «Нет», - ответил я.  «Но как это можно  подойти к незнакомому человеку и начать общаться? У нас такого нет…» «А у нас есть! - ответил я, - это наши традиции, у нас даже могут пригласить незнакомого человека на чай».

Чтобы закрепить знакомство и оставить у гостей  самое приятное впечатление, я в прошлом году  издал  открытки с фрагментами фильмов, которые снимали в Ичери Шяхяр,   и   начал раздавать их всем туристам из России и СНГ, которых встречаю в городе.  «Кто этот парень?  Сумасшедший миллионер?»  Шок, удивление, радость - эти чувства я вижу в их глазах.  

А теперь моя самая любимая часть любого путешествия – национальная кухня! Не знаю, как в других странах, но у нас в Азербайджане она уходит в такие глубины истории, от которых дух захватывает. Древние тюрки, Великий Шелковый путь,  торговые  и культурные  связи с   арабским миром, Россией,  Европой, богатейшая местная природа   - это и есть те самые ингредиенты,  из которых азербайджанский народ создал    невероятную по вкусу и разнообразию национальную кухню, которая по праву называется  «Короной  тюркской кухни»! Путешествуя по Азербайджану, вы забудете о диетах и сантиметрах на талии,  потому что,  погрузившись в мир гастрономического  наслаждения, вам не захочется с ним расставаться.  Самая вкусная в мире баранина,  птица, рыба, морепродукты, драгоценная  черная икра, ароматная зелень, душистые специи, десятки видов плова, местные трюфели, свежайшее домашнее масло, горячий тандыр-чурек, всемирно известный люля-кебаб, долма, шашлыки, которые в Азербайджане готовят даже из овощей.  А  фрукты я даже перечислять не буду, потому что у нас растет все, что вы любите, так что если вы веган – то вам  явно надо посетить Азербайджан! И, конечно же, азербайджанская чайная церемония, которой нет равных, ведь именно в  Азербайджане был найден самый древний самовар,  которому около  3 700 лет! И именно в Азербайджане проходит ежегодный фестиваль варений в красивейшем городе Габала, где вы можете попробовать и купить  десятки  сортов чая и еще больше видов варенья, которые в Азербайджане  варят из всех мыслимых и немыслимых фруктов, ягод и даже овощей!  

В Баку  великое множество заведений на любой вкус, стиль и  пожелание - рестораны,    пабы,   пиццерии, кофейни,  изысканные  бары,  уютные чайханы,  роскошные европейские рестораны, суперсовременные  ночные  клубы. В них вы сможете насладиться не только азербайджанской  кухней,  но и кухнями  многих стран мира: французской, итальянской, японской, индийской, китайской, русской, американской, турецкой, грузинской, корейской,  мексиканской. «Нуш олсун! Приятного аппетита!» –  с этих слов будет начинаться любое ваше застолье!

Что касается цен? Да, пока у нас немного дороже, чем в Дубае или Турции, но зато при обмене рублей на манаты вы только выиграете в курсе, что очень важно в условиях кризисов и прочих экономических проблем, хотя в Азербайджане о них вы очень быстро забудете.  

Не могу не отметить и очень важный  лично для меня момент.  Азербайджан,  благодаря своему географическому расположению, находится на пересечении трех  мировых религий  - ислама, христианства и иудаизма. Мы одна из немногих, а может быть, и единственная в мире страна, где все эти религии веками живут в мире, согласии и уважении.  Поэтому, мои дорогие гости, в Баку вы найдете  и синагогу, и церковь, и  католический храм, и, конечно же, мечети -  древние,  намоленные, украшенные роскошной каменной резьбой.  Вам надо только спросить у любого жителя, и вам обязательно покажут дорогу к храму…

Ни одно путешествие не обходится без шопинга, но в Азербайджане даже самая простая, незначительная покупка превращается в увлекательное шоу. Много столетий назад именно здесь была  одна   из главных  остановок Великого Шелкового пути,  и с тех давних пор торговля стала одной из самых ярких традиций,  в которой  азербайджанцы веками оттачивали свое мастерство. Поэтому  сегодня они являются невероятно искусными продавцами,  которые подарят вам  незабываемые впечатления от покупки. В Баку сосредоточено множество  крупных  торговых центров, бутиков и ювелирных салонов,  в которых представлены все  мировые бренды.  Но если вы захотите чего-то по-настоящему необычного и запоминающегося, то вам обязательно надо посетить  центр города и  Ичери Шяхяр, где вы сможете приобрести прекрасные азербайджанские сувениры - шелк, келагаи, чарыки, джорабы, керамику, украшения, нарды, миниатюрные музыкальные инструменты и многое, многое  другое. Для  более серьезных  покупок вам придется заглянуть в   антикварные  салоны,   расположенные на уютных крепостных улочках.   А если вы  захотите удивить своих родных и друзей или сделать им подарок на день рождения, вы можете заказать для них коврик ручной работы с их портером, который вам доставят в ваш город.

Любите природу? Тогда приезжайте в Азербайджан, у нас  9  из 11 типов климатических зон планеты!  Каспийское море и мягкий  морской климат, множество солнечных дней,  прекрасные пляжи и аквапарки, высокие  горы, альпийские  луга, полупустыни, лиственные леса, обширные  виноградники,   бескрайние  фруктовые сады,  цитрусовые и чайные плантации.  Азербайджан – страна 1000 рек,  1000 природных минеральных источников, 250 красивейших озер, заповедников и  единственных в мире реликтовых лесов  кайнозойской  эры. 

Чтобы отдохнуть от походов и пикников, я приглашаю  вас в театр! Недавно я побывал в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна на замечательном спектакле «Церемония» по пьесе Эжена Ионеско,  и меня до глубины души поразила не только потрясающая игра артистов,  но и то, что в зале было очень много российских туристов,  которые с замиранием сердца воспринимали все, что происходило на сцене и от души аплодировали  артистам. Еще раз повторюсь – великая сила языка! Если устанете от прогулок и музеев, и вам захочется пищи для души – приходите в русский театр и получите удовольствие от хороших постановок и артистов.  Также в Баку прекрасная опера, филармония, множество музеев, галерей, выставочных залов. Особенная гордость Баку – великолепный, роскошный Центр Гейдара Алиева, построенный великим архитектором Захой Хадид и  Flame Towers.  Любите поэзию? Добро пожаловать в Дом-музей Сергея Есенина, который трижды посещал Баку и написал здесь свои «Персидские мотивы». Любите музыку? Тогда вам в Дом-музей Мстислава Ростроповича. Хотите поближе познакомиться с историей нефти? Посетите виллу братьев Нобелей. Ну, а если вы любитель вечеринок и клубной жизни – тогда вам на фестиваль «Жара», который придумал Эмин Агаларов!  А нашу Крепость или как мы ее называем  - Ичери Шяхяр, российским туристам представлять не надо. Кроме того, что Крепость входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, там снималось множество всеми любимых фильмов - «Бриллиантовая рука»,  «Человек-амфибия», «Тегеран-43», две части  «Не бойся, я с тобой!» и много, много других. Азербайджан  подарит вам такие феерические культурные впечатления, что вы обязательно захотите  сюда вернуться! 

Но Азербайджан – это не только Баку, но и много  других красивых и древних городов, о которых я вам кратко расскажу…  

В  продуваемой всеми ветрами пустынной местности  находится археологический заповедник Гобустан, славящийся  наскальными рисунками и  огромным количеством  грязевых  вулканов.  Кстати, по количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире - 350 из 800!  В 2007 году  Гобустан был включен в список памятников Мирового культурного наследия  ЮНЕСКО. В этом музее под открытым небом вы увидите  6000  петроглифов времен  мезолита и  большую каменную  плиту с  надписью на латинском языке  I века нашей эры,  которую оставил  римский легион императора Домициана.  Я только один раз побывал в Гобустане и никогда не был в Янардаге –  и  за это стыдно! Зато все россияне стремятся посмотреть на этот уникальный памятник истории  - Гобустан и своими глазами увидеть чудо природы - горящую землю Янардага. 

Шемаха, которую во  II веке  упоминал Птолемей и посещали венецианские купцы.   Это  всемирно признанный центр ковроткачества, древних мечетей, восточной миниатюры и виноделия.  И обязательно посетите  Лагич, поселок V века, где  процветают 40 ремесел и живут талантливые мастера, чьи изделия  находятся в коллекциях  Лувра и Бернского музея.

Шеки,  находящийся в  окружении  гор, альпийских лугов, чистейших рек, водопадов и минеральных источников, славится своей пахлавой,  роскошной мясной кухней,  искрометным юмором   жителей  и множеством исторических и архитектурных достопримечательностей:  старинные бани, караван-сараи,  руины древних крепостей, древний албанский храм I-II, в исследовании которого принимал участие выдающийся норвежский путешественник Тур Хейердал и многое, многое другое.

Ленкорань – один  из  древнейших  городов  Азербайджана: это чайные и цитрусовые  плантации,  прогулки на фаэтонах и верхом, Национальный парк и заповедник Гызылагадж, где растут  редчайшие железные  деревья, бесконечные пляжи с целебным черным песком и старинный маяк.  

Яблочная  столица Азербайджана,  красивейший город Губа, в котором произрастает  более 40 сортов яблок. В XIX веке здесь гостил  французский писатель Александр Дюма,  а в ХХ-ом посетил норвежский ученый и путешественник Тур Хейердал. Губа издревле  славилась своими коврами  - сотканный   в 1712 году ковер «Голу Чичи»  сегодня выставлен  в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке.  Приехав в Губу, побывайте в    высокогорном  селе Хыналыг.  По преданию  именно здесь Ной бросил  якорь и велел всем покинуть ковчег, поэтому хыналыгцы считают себя его  потомками.  Не менее интересным станет поездка в знаменитое село Красная  Слобода, в котором живет  одна из самых крупных  в мире общин горских евреев.

Культурная столица Азербайджана или, как говорят жители города, столица азербайджанцев красавица  Гянджа! Легенда гласит, что город был основан на месте, где усталый  путник нашел бесценный клад, и с тех пор Гянджу  называют «городом сокровищ».  Это родина великих  азербайджанских  поэтов и просветителей, здесь  сохранилось множество памятников древнего зодчества, уютных  домов из красного кирпича, старинных мечетей и  мостов,  дворцов  и  башен, мавзолеев, более 500  стройных двухсотлетних чинар и красивейший Ханский сад! А недалеко от Гянджи  находится всемирно известный курорт «Нафталан», где люди со всех концов света лечат свои болезни  при помощи особенной нефти и находится единственный в мире музей костылей.  И обязательно  съездите на экскурсию в город Гейгель, который в давние времена  назывался  Елениндорф, где жила большая немецкая колония.  

И, конечно же, Габала – прекрасный город, который называют азербайджанской Швейцарией. Отели, экскурсии, развлекательные центры, фестивали – все это придумано, чтобы ваш отдых стал райским! А если вам захочется покататься на лыжах, не обязательно лететь за тридевять земель. В Азербайджане есть потрясающий лыжный курорт – Шахдаг!

Современный Азербайджан – это и современный спорт! У нас проводятся самые престижные  спортивные мероприятия:   Первые  Европейские  Олимпийские  Игры,  Игры Исламской Солидарности, чемпионаты мира и Европы и самое шумное и быстрое событие -  Гран-при Европы Формулы I, которая уже третий год проходит в Баку. У Формулы нет болельщиков, но есть фанаты, и по статистике на первом месте среди фанатов идут немцы, на втором  - россияне, а на третьем украинцы. Думаю, в ближайшие годы  россияне  обязательно перегонят немцев и станут самой большой фан-группой Формулы I!

Вот такой у нас Азербайджан -  многоликий, разнообразный, творческий, вкусный, умный и добрый.  Мы – это маленькая страна с большим сердцем!  От всей души хочу  пожелать россиянам мира,  добра,  благополучия и  процветания, чтобы у вас было не только желание, но и возможность увидеть Азербайджан своими глазами, и я уверен – это будет любовь с первого взгляда и навсегда!  

# 6440
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#