Азербайджан ведет себя «по-джентельменски» - ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджан <span style="color:red;">ведет  себя «по-джентельменски» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
5 мая 2018
# 12:14

Армения кипит, ситуация в этой стране остается неопределенной. 8 мая в парламенте должна пройти еще одна попытка выбора премьер-министра. Единственным кандидатом остается (пока еще) лидер протестного движения Никол Пашинян. Но такое уже происходило 1 мая, когда большинство в Национальном собрании Армении проголосовало «против».

Известный грузинский политолог Гела Васадзе на своей странице в соцсетях заявил, что «предостерег бы от излишнего оптимизма по поводу того, что «респы» (представители правящей Республиканской партии Армении – Ред.) готовы поддержать кандидатуру одной трети, во-первых, мы не знаем, кто эта кандидатура. Во-вторых, мы точно знаем, что договоренности сегодня в Ереване живут полчаса».

Напомним, что РПА заявила о готовности поддержать кандидата на пост премьера, которого выдвинет треть депутатов. Правда, они не объяснили, почему не поддержали Никола Пашиняна, которого поддержала почти половина депутатов Национального Собрания Армении в ходе голосования 1 мая.

Какие опасения есть в Грузии из-за усугубляющегося политического кризиса в Армении? И как эти события могут сказаться на регионе? Отвечая на вопросы Vesti.Az политический обозреватель издания «Росбалт» Ирина Джорбенадзе отметила, что собственно для Грузии сегодня, по крайней мере, видимых опасностей нет.

«Но все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. Кто бы ни стал премьером Армении, без нормальных отношений с Грузией Еревану не обойтись. Но тут важен геополитический срез. Никто сейчас не может предугадать, как поведет себя Россия, если беспорядки в Армении будут угрожать безопасности ее базы в Гюмри и ее пограничникам (а это может случиться на уровне элементарной провокации)», - отмечает наш собеседник.

«Если Россия примет «жесткие меры», это усилит ее влияние в регионе, чего Грузия, конечно, не хочет. Второй аспект – как поведет себя Азербайджан на фоне беспорядков в Армении – пока он ведет себя «по-джентльменски». Другое дело – вынужденно или нет. Если обстановка в Армении станет детонатором военных действий, тогда, разумеется, пострадает весь регион, включая Грузию. Пока, я полагаю, она несет несущественные потери от блокирования революционерами дороги до границы с Грузией, то есть речь идет о небольших транзитных суммах», - отметила Ирина Джорбенадзе.

# 15600
avatar

Наир Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#