Азербайджанцы решили все проблемы, осталась только эта – G или Н?

Азербайджанцы <span style="color:red;">решили все проблемы , осталась только эта – <span style="color:red;">G или Н?
2 мая 2018
# 17:40

На склоне лет один из выдающихся русских писателей Салтыков-Щедрин жаловался на здоровье, а признаком своей болезни называл пропажу чувства юмора, которое, по признанию писателя, всегда было его главной силой.

Судя по всему, определенной прослойке азербайджанского общества в контексте вышеупомянутых слов русского писателя болезнь не грозит. Можно даже сказать, что некоторые представители вообще бессмертны.

Вообще чувство юмора зачастую является тем самым спасительным кругом, помогающим не тонуть в омуте жизненных проблем. Однако юмор хорош тогда, когда он не превращается в откровенную насмешку над другими. Явную, неприкрытую, но в то же время принаряженную в облачение серьезных мыслей.

Особенно любят блеснуть своим «искрометным юмором» некоторые наши депутаты, от которого хочется плакать. К примеру, не так давно один из «слуг народа», дабы поднять настроение и ввести изрядную дозу оптимизма своим «господам», то есть, народу, заявила, что «жизненный уровень у азербайджанцев выше, чем европейцев и американцев».

Другой меджлисмен указал преподавателям путь в светлое будущее, посоветовав им после исполнения своих прямых обязанностей подрабатывать на стройке, таскать камни.  Таких примеров немало, все сразу и не припомнишь.

А вот вам совсем свежий пример. На вчерашнем пленарном заседании Милли Меджлиса председатель парламентского комитета по культуре Рафаэль Гусейнов в ходе обсуждения конституционного законопроекта "Об утверждении описания Государственного герба Азербайджанской Республики" предложил внести поправку в слово Gerb. Он предложил слово Gerb писать как Herb.

По его словам, многие слова этого типа взяты из русского языка, в большинстве из них вместо "g" используется "h". «Поэтому слово Gerb должно писаться как Herb. Это очень важный вопрос», - сказал он.

Признаюсь, я был несколько обескуражен после заявления уважаемого депутата. Обидно, что столько времени азербайджанцы жили под грузом «г» в слове «герб», в то время, как мы могли легко сбросить этот балласт, сменив «г» на «х». По-моему, это уже не юмор, а, как было указано выше, насмешка, издевательство над своими избирателями.

Неужели азербайджанцы с помощью своих «слуг» решили все свои проблемы, и теперь нам остается лишь ломать голову над всякими «г» и «х»? Вопрос риторический.

А вообще интересно было бы представить такую картину: встревоженный буквой в слове «герб» депутат на некоторое время оказывается в роли среднестатистического азербайджанца с такой же среднестатистической зарплатой. А теперь внимание вопрос: стал бы он мучаться над проблемой в произношении слов, если уже к середине месяца наблюдалось бы отрицательное сальдо в его кошельке? Вряд ли. В этом вопросе ему ни «г» не помогло бы, ни «х».

Поэтому, хотим обратиться к отдельным господам депутатам с просьбой правильно расставлять приоритеты: чувство юмора – черта замечательная, но чувство меры – лучше. Тем более, что нам не до смеха…

# 5637
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#