Хикмет Гаджиев: «Карабахский конфликт не единственный источник пропаганды и дезинформации против Азербайджана»

<b>Хикмет Гаджиев: «Карабахский конфликт не единственный источник пропаганды и дезинформации против Азербайджана»</b>
2 мая 2018
# 14:08

Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев принял участие в заседании комитета по информационным вопросам Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сообщили Vesti.Az в МИД, выступивший на заседании Х.Гаджиев отметил, что распространение ложных новостей и дезинформации через традиционные медиа и социальные сети всерьез нарушает право выражения, выделил, что "идеологическая агрессия", "информационная война" или "гибридная война" создает серьезную угрозу для международного мира и безопасности.

Он также напомнил о принятой в 1947 году на 108-м пленарном заседании Генассамблеи ООН резолюции "Меры против пропаганды". «В период распада СССР и в первые годы независимости Азербайджан столкнулся с "информационной агрессией" и "информационной войной", осуществляемой Арменией. Для того, чтобы скрыть противоречащую уставу ООН военную агрессию с применением силы против Азербайджана, совершение кровавой этнической чистки в отношении более миллиона азербайджанцев на оккупированных территориях, она прибегла к информационной войне, пропаганде и дезинформации. С помощью армянских лоббистских кругов эта тенденция в форме "гибридной войны" и сегодня продолжается против Азербайджана», - подчеркнул он.

Х.Гаджиев также отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт не единственный источник пропаганды и дезинформации против Азербайджана, и рассказал о широкомасштабных кампаниях по пропаганде и дезинформации, даже принявших форму "психологической войны" в период проведения в Азербайджане Первых Европейских игр.

Х.Гаджиев отметил, что на фоне таких пропагандистских и дезинформационных действий поддерживается увеличение плюрализма и профессиональности азербайджанских СМИ.

Кроме того, он отметил, что не исполнение резолюций Совбеза ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, рождает в азербайджанской обществе справедливые и обоснованные вопросы и отметил важность исполнения резолюций и решений для повышения эффективности информационной стратегии ООН.

# 2218
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#