Хороший момент для Баку: решимся ли вернуть Карабах? – МЫ СЛЕДИМ!

Хороший момент для Баку: решимся ли вернуть Карабах? – МЫ СЛЕДИМ!
2 мая 2018
# 13:04

Как заявил недавно известный российский политолог Григорий Трофимчук, «бархатная революция» в Армении не состоялась, как не состоялся в своё время и блицкриг. В Армении может быть только жёсткий передел.

Второе: Республиканская партия Армении делает тактические ходы (отход Саргсяна, отказ правящей партии выставлять свою кандидатуру на внеочередных выборах премьер-министра), но стратегии нет. То есть, нет мозгов. Даже нет мозгов, чтобы их купить. Третье: поэтому ситуация внутри Армении хаотизируется уже сама по себе.

По мнению же главы Исследовательского центра «Атлас» Эльхана Шахиноглу, Армения напоминает судно без руля и ветрил, блуждающее в бескрайнем океане по воле стихии.

«Нынешнее развитие событий в этой стране интересует Азербайджан не меньше, чем армянскую общественность. Как отразится на Азербайджане, если в соседней стране вспыхнет гражданская война? В первой половине 90-х годов Армения, воспользовавшись сходной обстановкой в Азербайджане, при поддержке России оккупировала 20% территории страны. Может ли теперь Азербайджан отплатить той же монетой?», - вопрошает аналитик.  

По его словам, в Азербайджане существуют два мнения на этот счет.

«Одни считают, что настал благоприятный момент для военной операции по освобождению оккупированных территорий, а другие заявляют, что такая политика приведет к сплочению армянского общества перед внешней угрозой, так что лучше подождать дальнейшего углубления раскола в армянском обществе. С другой стороны, нельзя упускать из виду и фактор России, которая отнюдь не отказалась от своей традиционной ставки на Армению в этом регионе», - подчеркнул он.

# 15596
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#