Азербайджан может заработать несколько млн долларов от Лиги наций ФИФА

Азербайджан может заработать несколько млн долларов от Лиги наций ФИФА
2 мая 2018
# 13:04

Европейские футбольные федерации смогут получать до 75 млн долларов США каждые два года за участие своих сборных в Лиге наций ФИФА, создание которой еще должен одобрить совет организации. Об этом говорится в письме, адресованном главой ФИФА Джанни Инфантино членам совета организации.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на azerisport.com, в понедельник в штаб-квартире ФИФА проходило обсуждение реформ клубного чемпионата мира и Кубка конфедераций, а также поднимался вопрос создания всемирной Лиги наций. По задумке клубный чемпионат мира будет расширен с восьми до 24 команд и будет проводиться вместо Кубка конфедераций один раз в четыре года. В новой Лиге наций, в случае ее создания, будут играть более 200 сборных, поделенных на семь дивизионов, в одном из которых может выступить и национальная команда Азербайджана. За два года они проведут по шесть матчей предварительного раунда, затем лучшие сыграют в краткосрочном финальном турнире для восьми сборных, из которых три – европейские, две – южноамериканские.

Из письма Инфантино следует, что пять топовых европейских сборных смогут заработать от 37,5 млн долларов до 50 млн за шесть матчей на начальной стадии Лиги наций. Каждая команда, попавшая в «Финал восьми», получит еще 15 млн, победитель заработает дополнительные 10 млн, а сборная, занявшая второе место – 5 млн. Данные о призовых для сборных неевропейских стран не приводятся. По данным главы ФИФА, Лига наций за 12 лет сможет привлечь до 25 млрд долларов.

# 1870
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#