[b]Санубяр Искендерли: «Мудрость – наше главное оружие»[/b] - ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ?

[b]Санубяр Искендерли: «Мудрость – наше главное оружие»[/b] - ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ?
2 мая 2018
# 08:57

Я – Женщина, которой для ТЕБЯ

не жаль сжигать мосты и рушить стены…

Я – Женщина, которая, любя,

ТЕБЯ предпочитает всей вселенной…

Татьяна Геката

Все великие мужчины всегда делали вид, что они главные, единственные и неповторимые, потому что умные женщины позволяли им так думать. Есть даже знаменитая фраза Наполеона на эту тему – «Мужчины правят миром, а женщины – ночью». Однако многие современные женщины забыли об этом. Нас убивают наши чрезмерные эмоции, нетерпение, торопливость высказать все прямо сейчас, сию минуту, не откладывая это на потом. Нам так не хватает мудрости и выдержки. Мы забываем простые житейские истины, которыми умело пользовались наши бабушки – если мужчина голоден, с ним вообще ни о чем нельзя говорить! Накорми, скажи ему несколько ласковых слов, и только потом можно приступать к делу. А как поступаем мы? Не успел наш любимый войти в дверь, как на него обрушивается ниагарский водопад из воплей и обвинений! Жаль, что мудрость не сразу стучится в наши двери, и мы успеваем наделать кучу ошибок…

А тогда, в юности, взрослая жизнь была окутана розовым туманом мечтаний и грез. Но этот нежный период закончился у меня очень быстро, в 13 лет, когда умерла моя мама… И папа решил, что мне надо переехать к бабушке, жившей на Советской улице – у нее свой дом с общим двориком, к тому же она присматривает там за другими внуками и внучками, и так ей будет удобнее. В этот момент моя жизнь кардинально изменилась! Дело в том, что мои папа и мама принадлежали к разным социальным слоям. Папины родственники были люди простые, а вот с маминой стороны многие мужчины работали на Каспии, среди них был даже капитан дальнего плавания. Это были люди культурные, образованные и читающие, возможно, поэтому между папиной и маминой семьями всегда были разногласия. Правда, до сих пор не знаю всех этих нюансов, а тогда я была маленькой девочкой, и мне никто ничего не объяснял…

…В один прекрасный день я из культурной среды центра города, попала в абсолютно чуждый и непонятный мне мир Советской улицы. Если при мне вдруг кто-то повышал голос или кричал, я тут же начинала плакать. В тот период у меня вообще почти не было причин для радости, ведь я не только потеряла маму, но и поменяла всю мою жизнь – дом, школу, друзей…

Моя мачеха сделала все для того, чтобы родственники относились ко мне плохо, и в первую очередь папа. Но он у меня был необыкновенным, уникальным человеком. Папа обожал оперу «Лейли и Меджнун», и часто его глаза наполнялись слезами, когда он слушал арии Меджнуна. Видимо, эта тема была ему чем-то близка… Благодаря тому, что он был творческой натурой, ведь среди его родственников был знаменитый Алиага Вахид, он все мне прощал… А, может быть, он просто слишком меня любил…

Я и прежде училась на азербайджанском языке, но в новой школе даже не было русского сектора. Для папиных родственников я была чужой, и вскоре они дали мне кличку «хохол» – я смотрела российское телевидение, читала русскую литературу. Но делать было нечего, и я постепенно свыклась…

Мои одноклассницы, воспитанные в традициях Советской улицы, были маленькими женщинами и мечтали только о замужестве. У меня же в школьные годы даже мыслей об этом не было! Вдруг со стороны папиных родственников начались разговоры о сватовстве, что было вполне нормально для той среды, и я воспринимала это почти как игру. В 8 классе меня обручили, причем своего жениха я ни разу не видела! Бабушка просто показала мне его фотографию и сказала: «Вот за него ты выйдешь замуж». И я от юной наивности только радовалась – в школе раздавала конфеты, сладости, а все девочки выстраивались в очередь и просили, чтобы я положила им на голову правую руку для скорейшего замужества.

В десятом классе, когда все мои одноклассницы были уже обручены, я вернула кольцо. Для той среды это был почти героический поступок, и один Бог знает, чего мне это стоило. Все вокруг возмущались: «Как это? Возвращать кольцо?! Позор!!!» Только мой папа, который буквально дышал мною и видел, как я переживаю, сказал: «У меня одна дочь, не убивать же мне ее за это». И мой несостоявшийся муж принял это решение.

Сейчас, став взрослой женщиной, я понимаю, что всегда шла наперекор законам и традициям этой чуждой для меня среды. Но я вернула кольцо не только потому, что во мне взыграл юношеский максимализм – в 10 классе я вдруг влюбилась в парня, который потом стал моим мужем. Это чувство было настолько сильным, огромным и прекрасным, что я уже ни о чем не могла думать. Ведь он же был из того, почти забытого маминого мира, которого мне так не хватало в юности.

Я никогда не мечтала об актерской профессии, хотя, как и все маленькие девочки, иногда изображала из себя героиню индийских фильмов и напевала какие-то песенки. В школьные годы я мечтала поступить в университет на факультет восточных языков, но любовь смешала все мои планы…

В один прекрасный день подружка попросила меня сходить с ней в институт искусств, чтобы сдать документы. А я уже была замужем и растила двухлетнюю дочку. Когда мы туда пришли, я подумала – а давай-ка и я поступлю на какой-нибудь заочный факультет, пусть будет диплом… Девушка, которая принимала документы, задала мне неожиданный вопрос: «Вы на актерский?» Это был первый знак судьбы… В январе, в период сессии, я столкнулась с режиссером Лютфи Мамедзаде (у него тогда был театральный кружок, в котором начинали многие наши великие артисты, в том числе и Гасанага Турабов). «Ты что здесь стоишь? Ты у нас учишься?» – спросил он меня. И, не дав мне ответить, снова задал вопрос: «Стихи знаешь?» «Нет», – ответила я. Но он сразу вручил мне роль, и вскоре я сыграла в телевизионном спектакле. А потом меня приняли на актерский факультет. Словом, не успела я очнуться, как уже работала в театре и снималась на телевидении. Я всегда говорю – не я выбрала эту профессию, искусство само выбрало меня. Это была судьба…

После того, как папа впервые увидел меня в телеспектакле, он сразу же пришел к нам домой: «Дочка, это тебя я видел вчера по телевизору?» Я с огромным волнением ждала его реакции, но в душе, почему-то, была уверена, что он меня поймет. Так и случилось.

Став актрисой, я попала в совершенно другой мир, но он меня абсолютно не разочаровал. Большие разочарования были у меня в любви… Почему же любви посвящено столько стихов, песен, фильмов, если по истечении срока ты вдруг понимаешь – неужели я вот этого человека любила? И на сердце не остается даже шрамов… В этом виноваты, наверное, оба…

Честно говоря, из-за того, что знаю женщин, я всегда больше на стороне мужчин. Зачастую женщина сама виновата в своих любовных неудачах. Когда мужчина поднимается по лестнице к себе домой и думает о том, что сейчас ему откроет дверь вечно недовольная особа с кислым выражением лица, то с каждым разом он будет замедлять свой шаг, и путь в десять ступенек покажется ему огромной, крутой горой. В одной прекрасный день он просто не захочет больше к ней подниматься. Он будет стоять, смотреть на эти ступеньки и думать – а может мне вернуться назад?..

У азербайджанцев есть прекрасное выражение – «Xoş gəldin», но только шекинцы произносят его каждый раз, когда открывают двери входящему. Я считаю, какие бы проблемы не были в отношениях, открывая дверь своему избраннику, женщина обязательно должна сказать эти волшебные слова! Пусть он будет приходить домой хоть десять раз в день, она десять раз должна сказать ему «Xoş gəldin». Женщина всегда дома, это ее очаг, и только она может создать там незабываемую атмосферу уюта. Мужчина же постоянно пребывает вне дома, и, возвращаясь, он должен каждой своей клеточкой почувствовать тепло своего крова. Только отогрев его и накормив вкусным обедом, можно поговорить о проблемах. Но мы, женщины, почему-то считаем, что мы с ними на одном уровне прав и обязанностей. Да, мы имеем права, но природу-то не обманешь!

Правда, многие современные женщины стараются отменить природу. Но это равносильно тому, чтобы бороться с возрастом! Можно сделать кучу пластических операций, но природа все равно возьмет свое… То же самое происходит и в отношениях – какими бы современными мы не были, какими бы странами и королевствами не руководили, как бы лихо не водили машины, не носили брюки и не зарабатывали, мужчина всегда должен быть на полшага впереди женщины.

Иначе лично я такого мужчину просто не буду уважать. Женщинам хочется иметь надежную «спину», а мужчины, как кошки, любят тепло и ласку. Но многие современные женщины вновь и вновь совершают ошибки – нетерпимость, эмоции, и если еще, не дай бог, она больше зарабатывает, огромная гордыня. Но тогда иди и рожай без мужчины! Выражение «есть же пробирки» я не принимаю, потому что донорами все равно являются мужчины!!! И расходимся мы только потому, что не слышим и не слушаем друг друга…

Мужчины тоже совершают ошибки – они уверены в том, что имеют право «на лево», поздно приходить домой, не уделять должного внимания своей возлюбленной. Но в том, что мужчина больше проводит время вне дома, виновата женщина! Причем, не только потому, что у нее ворчливый характер, я и интимную жизнь имею в виду. Мы же в большинстве своем очень закомплексованные. Однако здесь, как правило, женщина сталкивается с очень серьезной проблемой – те, кто раскомплексовываются ради своего мужчины, рискуют своей репутацией. Хотя… Женщина, если захочет, может сделать абсолютно все! Это я знаю из собственного опыта. Актрисы же играют судьбы других женщин, и там, где моя героиня погибала или проигрывала, на 99% была виновата в этом сама.

В жизни я не играю, потому что органически не умею врать. Я даже анекдоты рассказывать не могу, а когда хочу кого-нибудь разыграть на 1 апреля, сразу же начинаю смеяться. Кстати, у меня есть еще одна кличка – Дипломат. Мой учитель, Лютфи муаллим, всегда мне говорил: «Никогда не говори, пока не досчитаешь до пяти»… Раньше я говорила все и сразу, и не то, что до пяти, я до одного не считала. А сейчас досчитываю до 500, успокаиваюсь и только потом начинаю беседу. Я стала взрослее и мудрее… Я поняла, как легко травмировать людей, но зачем это делать? Ну, не нравится мне кто-то, я просто отойду или мило улыбнусь. Все равно люди это поймут…

Нашу творческую среду тоже не обошли современные веяния. Все сейчас хотят быть знаменитыми. Издалека это очень заманчиво, а на самом деле это тяжелая ноша. Хотя я не понимаю тех, кто лукавит: «Ой, как мне мешает моя популярность». Это неправда! Она никому не мешает! Для артиста это нормально, и если тебя не узнают, можно впасть в депрессию. Слава тяжелая ноша в том смысле, что к ней надо приходить подготовленным.

Молодежь сегодня подтягивается в сериалы, и я, как режиссер, вижу, что некоторые из них абсолютно бездарны. «Иди, – говорю я такому юноше, – займись другим делом, завтра же ты должен будешь семью содержать»… Уверенность – великолепное качество, но самоуверенность, порожденная недостатком образования, может привести человека, и особенно артиста, в тупик… Молодые люди почти перестали читать. Для меня, например, азербайджанская и русская литература – Толстой, Чехов, Достоевский, всегда стояла на голову выше мировой. А сегодня многие не знают русского языка, и в моде сейчас англоязычная культура.

Я дважды бывала в Америке, и если для молодежи эта страна является эталоном и пределом мечтаний, то я предпочитаю глубину и духовность. А там этого нет… Хотя если говорить о семейных ценностях, то в Америке они соблюдаются даже больше, чем в других странах, и семья там – святое. Мы же в некоторых вопросах «сдаем» свои позиции. Я довольно часто читаю форумы и не перестаю удивляться тому, что там пишут! Например, тому, что пожилым людям не уступают место в транспорте. Это сейчас я сама вожу машину, но когда училась в институте, ездила и на автобусе, и в метро, и это было на уровне инстинкта уступать место старикам, причем, не глядя на их национальность.

Может быть, я немного однобоко сужу о молодых людях, но когда вижу праздники на бульваре, которые показывают по ТВ, то прихожу в тихий ужас от их поведения… Раньше этого не было, потому что даже в самой скромной семье было несколько книг, и люди их читали. Когда я была маленькая, у нас дома были книги Мирзы Алекпера Сабира, Шота Руставели, Есенина, и я знала их наизусть! Во многих же современных семьях этого уже нет, хотя школьная программа стала намного сложнее. А ведь сейчас появились неограниченные возможности для образования, стоит только зайти в Интернет, и для тебя откроется весь мир.

Но почему-то именно сейчас у нас не хотят учиться… Недавно я столкнулась с одним режиссером и в разговоре процитировала слова Далай-ламы. Вдруг он мне говорит: «А что это такое?» «Не что, а кто», – воскликнула я. «Ну, хорошо, кто это такой?» Я потеряла дар речи. И это режиссер!!! Многие молодые актеры сегодня относятся к профессии только как к наживе. И к девочкам такое же отношение – ты мне, я тебе.

Возможно, так было и раньше, просто мы об этом не знали, потому нам и кажется, что сейчас геев и альфонсов стало уж очень много. Я понимаю, что молодому человеку очень хочется иметь дорогую машину и прочие блага цивилизации, но почему же он не хочет пошевелить своими мозгами и самому на нее заработать? Все ищут легких путей и даже не стесняются этого…

Женщина за рулем – это вообще отдельный разговор! У меня такое впечатление, что мы отняли у них последнюю любимую игрушку. Хулиганят на улицах страшно, особенно если ты его хоть чуть-чуть обогнала. Правда, когда меня узнают, сразу улыбаются и уступают, но если на мне темные очки, то обязательно смотрят с грозным выражением лица: «Ты, женщина, знай свое место!» Такое неприветливое отношение стало уже нашей национальной забавой.

Я часто думаю – почему же с мужчинами происходят такие странные вещи? Наверное, они просто забыли, для чего их создал Бог. Тысячелетиями они ходили на охоту, чтобы накормить своих женщин и детей. Современные же мужчины гоняются не за мамонтом, а за легкой добычей. Да и звери сейчас измельчали – динозавров нет, саблезубых тигров нет, мамонтов тоже нет. А тогда и животные были большие, и мужчины крепкие и мужественные… Я, например, совершенно нормально отношусь к женщинам, которые постоянно ухаживают за собой и доводят свою внешность до совершенства. Но абсолютно не выношу мужчин, помешанных на своей внешности, так называемых метросексуалов.

Естественно, он должен быть аккуратным, хорошо одетым и благоухать, но если у него это становится навязчивой идеей, то я его даже мужчиной не называю! Кстати, я знаю нескольких представителей, скажем так, необычной ориентации, и порой в них мужских качеств бывает даже больше, чем в нормальных мужчинах. И в дружбе они гораздо надежнее, чем метросексуалы, считающие себя стопроцентными мужчинами. Они даже своим возлюбленным изменяют не потому, что им этого хочется.

Это скорее «понты» друг перед другом под девизом «Mən kişiyəm». Но неужели только так можно доказать свою принадлежность к сильному полу? Наверное, права была Маргарет Тэтчер, когда говорила: «Если женщина проявляет характер, про нее говорят: «Вредная баба». Если характер проявляет мужчина, про него говорят: «Он хороший парень».

Безусловно, я не буду оригинальной, но у всех женщин приблизительно одинаковые представления о том, что такое идеальный мужчина. Какие бы мы не были супер-пупер, нам жизненно необходимо крепкое мужское плечо, и без него мы – никто. А для этого мы, женщины, должны сделать шаг навстречу, слушать их и быть мудрыми.

Санубяр Искендерли,

актриса, режиссер

Рубрика «ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ» выходит на Vesti.Az при поддержке кафе «Aphora».

www.coffeaphora.az

Nizami 83

# 2920
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#