Армения останется неверной женой России – ПОСЛЕ ПАШИНЯНА

Армения останется <span style="color:red;"> неверной  женой России  – <span style="color:red;">ПОСЛЕ ПАШИНЯНА
1 мая 2018
# 20:00

Страсти в Армении, которые бушуют уже третью неделю, кратко можно выразить следующей фразой: армяне стремились добиться изменений, чтобы в результате ничего не изменилось.

Мы не знаем, какие изменения произойдут во внутренней политике, социально-экономической сфере в этой стране, но от судьбы вассала Армении не уйти. Эту мысль озвучил сегодня кандидат в премьер-министры Армении, глава парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян.

«Россия — стратегический союзник Армении. Армения останется членом Евразийского союза и ОДКБ – и не в угоду кому-либо, а из логики общенародного движения. Требуя серьезнейших перемен в социально-экономической жизни, общество не требует никаких изменений во внешней политике.

«И мы, как слуги народа, подчиняемся этому требованию. Россию мы считали и считаем стратегическим союзником. И движение не создает, и не создаст никаких препятствий для армяно-российских отношений", — заявил Пашинян.

В то же время он отметил, что Армения углубит отношения с Евросоюзом и его членами. В ближайшее время республика начнет переговоры об отмене визового режима для граждан Армении в ЕС. Из интересов Армении исходит и скорейшее претворение в жизнь Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве с ЕС.


Удивительная трансформация произошла в словах и действиях Никола Пашиняна. Будучи в оппозиции он и возглавляемая им фракция была ярым сторонником выхода Армении из ЕАЭС, но сегодня он глаголит иначе. И оно вполне понятно. Армения, как государственное недоразумение, неспособно быть независимым.

Дело в том, что Армения давно уже находится под пятой русского медведя, и никакие пашиняны не в состоянии изменить данную реальность. Чрезмерные амбиции Еревана в виде притязаний на чужие территории требуют сильной руки хозяина, то есть, Москвы. И Никол Пашинян прекрасно это понимает.

Ни для кого не секрет, что сегодня безопасность Армении обеспечивается исключительно за счет российских пограничников, ибо армянские военнослужащие – бравые вояки лишь на словах. На деле же мы их увидели в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе. Единственное, чем они поразили мир – невероятная прыть, с которой они убегали от азербайджанских воинов.

И в случае, если Армения в лице Пашиняна заикнется о выходе из ЕАЭС или ОДКБ, то можно будет говорить об обновлении политической карты миры без самой Армении.

Что касается заявления Пашиняна о безвизовом режиме с ЕС, то оно рассчитано исключительно на внутреннюю аудиторию. Невозможно усидеть на двух стульях. И если Армения подписала Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве с ЕС, то это было сделано исключительно под патронажем России.

Одним словом, весь сыр-бор, разгоревшийся в Армении, оказался мыльным пузырем. Все вопли о свободе и независимости потухли перед суровыми реалиями. Армения как была рабыней, наложницей, неверной женой России, такой и останется. Ну, может немного остепенится, и не станет явно заигрывать с европейскими партнерами. Поживем – увидим…

# 22961
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#