Немцы предложили защиту от свиного гриппа

Немцы предложили защиту от свиного гриппа
27 апреля 2009
# 18:55
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

По мнению эпидемиологов, жителям Европы пока достаточно соблюдать обычные правила гигиены и подвергать термической обработке свинину. Тем не менее, специалисты уже приступили к разработке вакцины, способной бороться со смертельным заболеванием. Прививка должна появиться уже летом 2009 года.

«Мы не может исключить проникновения в Германию этого опасного вируса, но мы хорошо подготовлены. На такой случай у нас есть вполне конкретные планы», - заявил Йорг Хакер, президент института имени Роберта Коха, считающегося одним из основных эпидемиологических НИИ Германии.

В свою очередь, Томас Меттенляйтер, глава института имени Фридриха Леффлера, занимающегося охраной здоровья животных, уверен, что "пока в качестве мер профилактики достаточно соблюдать обычную гигиену". По мнению ученого, "нет никакой опасности заражения при потреблении свиного мяса", передает РИА "Новости".

Эксперт также отметил, что пришедший из Мексики вирус неправильно называть «свиным гриппом». «В ходе проведенных анализов было установлено, что речь идет о вирусе гриппа А подтипа H1N1, который имеет схожесть с встречающимся у свиней вирусом «птичьего гриппа». Однако «мексиканский вариант» - это совершенно новый возбудитель, никогда ранее не встречавшийся у свиней», - заявил Меттенляйтер.

Он сообщил, что геном вируса несет в генной информации гриппа типа А как свиньи, так и человека и птицы. «Общеизвестно, что свиньи могут выступать своего рода «сосудом для смешивания» различных вирусов гриппа. Таким образом, здесь речь идет о возбудителе, который не передается напрямую от свиньи человеку, а о передаваемой от человека к человеку гриппозной инфекции, - пояснил руководитель эпидемиологического центра. - Поэтому термин «свиной грипп» здесь неуместен, как вводящий непосвященных в заблуждение».

Напомним, что вирус может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем или при прямом контакте. В настоящее время врачи не располагают совершенным лекарством от этой болезни. Вакцина от нового вида гриппа может быть выпущена не ранее июля 2009 года. Тем временем, в Мексике от этой болезни скончались 103 человека, 1614 госпитализированы. Инфекция также проникла в США и Канаду. Уже подтвержден один случай заражения в Испании. С подозрением на «свиной грипп» госпитализированы люди в Италии и Израиле.

Анар Иманов
# 820
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#