В Азербайджане предотвращена попытка незаконной продажи образцов античного искусства

В Азербайджане предотвращена попытка незаконной продажи образцов античного искусства
27 марта 2010
# 18:45
В результате оперативных мер, проведенных министерством национальной безопасности, предотвращена попытка незаконной продажи образцов античного искусства, относящихся к античным изделиям до нашей эры и начала нашей эры.

Об этом АПА сообщили в Центре по связям с общественностью МНБ.

В МНБ поступила информации о том, что группа лиц желает продать в Баку 3 образца античного искусства из золота и драгоценных камней за 350 долларов США. В результате оперативных мер, осуществленных 18 марта 2010 года, у уроженца Тертерского района Аллахвердиева Арифа Аллахяр оглу (1980 года рождения) были изъяты 2 фигурки в форме животных из золота и 1 очень древний жезл, украшенный камнями.

В результате других оперативных мер, осуществленных в данном направлении, у граждан Азербайджана Юсифова Хафиза Мустафа оглу (1983 года рождения), историка по профессии Рзаева Ризвана Аббас оглу (1973 года рождения) и Гурбанова Мазахира Алекбер оглу (1956 года рождения) были изъяты 6 образца искусства, в том числе 1 золотой ритон в форме львиной головы, 1 фигурка животного из золота, 1 фигурка из бюрюзы в виде человека над газелью, 1 бронзовый ритон, 2 бронзовые мужские статуэтки. Выявлено, что вышеупомянутые лица хотели продать антиквариат всего за 250 тыс. долларов США.

С целью установления истории и стоимости античных изделий изучено мнение специалистов. По предварительному заключению, все представленные античные образцы, являются редкими образцами искусства, найденных на территории Азербайджана в результате археологических исследований и раскопок, и относятся к античным изделиям до нашей эры и начала нашей эры.

По факту в Главном следственном управлении МНБ возбуждено уголовное дело по статье 206.3.2 Уголовного Кодекса Азербайджана (контрабанда предметов, представляющих культурную, историческую или археологическую ценность, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В качестве подозреваемых задержаны А.Аллахвердиев, Алиев Заур Агагусейн оглу, Мирзоев Ахмед Магомед оглу. Оперативно-розыскные меры продолжаются.
# 453
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#