Встретились, разговорились, выпили – ПРОЧТИТЕ ЭТУ ПРИТЧУ!

Встретились, <span style="color:red;">разговорились , выпили – <span style="color:red;">ПРОЧТИТЕ ЭТУ ПРИТЧУ!
28 апреля 2018
# 16:30

После долгой разлуки, встретились три товарища, которые учились в одном классе. После окончания школы долго не виделись. Прошли времена, когда узнавали друг о друге через знакомых: «Ну как он там, живой!?». Найти потерянных друзей (бывших друзей не бывает) стало легко и просто. Было бы только желание, а возможностей много: vk.com,  facebook, instagram, twitter и т.д.  Живое общение людей, как и резиновая кукла, заменить высокие технологии не могут.  Нутром, так сказать, понять человека можно, смотря ему  в глаза, чувствуя его тепло или холод, которым от него веет. К теплу и холоду люди испокон веков были восприимчивы.

Сидят друзья в чайхане и  беседуют. Начали с воспоминаний детства и постепенно  перешли  на жизнь.  

Один из них говорит: «Принесли мне однажды пригласительный билет в «кайфовый» клуб. С пригласительным вход бесплатный, определенную часть выпивки  преподносят в дар. Почему бы и не пойти? И пошел. Познакомился с мадемуазель. Девушка, так себе. Дармовая выпивка быстро закончилась, начали брать на свои кровные. Хорошо взяли.

Память потерял. Барышня «так себе» стала «что надо». Пришел в себя только в загсе. Расписали нас, как полагается – потерял сознание. Сознание вернулось через год. Развелись. Снова холостой, а счастья как не было, так и нет. Если приносят пригласительные, конверт уже не открываю. Нет, не в мусорный ящик бросаю, сжигаю и пеплом посыпаю голову.  Пить бросил. Кроме священных книг ничего не читаю».

«Я с тобой не согласен, – сказал другой друг. – Пью, курю, красивых женщин люблю. А если в рай не пустят – значит, не заслужил. Да воздастся каждому по делам его. После окончания школы хотел пойти учиться  на математика. Помните, как хорошо я этот предмет знал? Еще имел разряд по бегу на длинные дистанции.  К сожалению, больше ничего не знал. И посоветовал один человек идти учиться на спортсмена.  Мол, бегать всегда пригодится. Добегался. Ударился головой об железный сейф, потерял сознание. Пришел в себя – сижу. Сейчас чужие деньги считаю, своих ведь нет. Счастье – это когда математику  хорошо знаешь.

Третий школьный товарищ – русский по национальности.   Он стал успешным бизнесменом. «Мужики, – говорит он, – вы оба правы, – каждый по-своему».  Хлебнув из фляжки, занюхал сахарком и продолжил: –    «Знаете, чего вам не хватает!? Мечты вам не хватает, которую можно и нужно воплощать в жизнь. Поменьше слушайте всяких умников. Пусть себе советуют и радуются жизни. Вот возьмем меня. Решил дело провернуть. Нет, нет, не мокрое, коммерческое. Все просчитал, высчитал и пошел в церковь. Бух на колени перед батюшкой и молвлю смиренно: «Благослови, отец, негоцианта. Вразуми служивых, бдящих границу и перевозки. Не вражина я заморская, а кровиночка родимая.  Тружусь во  благо отечества, близких и себя. Если с божьей помощью мой бизнес-план реализуется, обещаю сиротам помощь, пожертвую церкви, мечети, синагоге, костелу.

Все  кончилось тем, что и сироты были   довольны, и храмы всех религий, и батюшка, и казна государственная. Убогие тоже получили свое: без этого никак нельзя. Я сам тоже, как говорится, в накладе не остался. Так что мечта, математика и вера нужны человеку в первую очередь. А сказки нужны детишкам, хотя и они с этим Интернетом в них перестали верить. Но без сказок никак нельзя. Раз положены сказки, значит, должны быть.  И не верьте вы  этим, забыл, как их называют, ах да, вспомнил – данайцам, которые с бухты-барахты советами одаривают».

Он достал заветную фляжку и многозначительно посмотрел на друзей. Те молча и быстро  допили чай.

 «Ты прав, – прошептал первый друг. – Все проходит и это пройдет. Наливай».

«Да, – произнес грустно второй друг, – могло бы быть и хуже. Всё к лучшему. Как там, у  Владимира Высоцкого: «Ведь океан – он с нами заодно, и прав был капитан – еще не вечер».  Наливай, urus».

 

# 5492
avatar

Хикмет Кязымов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#