[b]НПО Азербайджана обнародовал итоговый отчет в связи с президентскими выборами[/b]

[b]НПО Азербайджана обнародовал итоговый отчет в связи с президентскими выборами[/b]
26 апреля 2018
# 13:56

Национальный форум неправительственных организаций Азербайджана обнародовал итоговый отчет по наблюдению за ходом президентских выборов 11 апреля.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на АПА, на сегодняшней конференции президент Национального форума НПО Рауф Зейни сказал, что Национальный форум НПО был зарегистрирован в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) для наблюдения на президентских выборах.


Президентские выборы прошли на 5641 избирательном участке в 125 избирательных округах, в том числе 41 посольстве и консульстве Азербайджана за рубежом. Был создан избирательный штаб Национального форума НПО Азербайджана, 590 местных наблюдателей следили за ходом выборов 11 апреля на 1180 избирательных участках в 118 избирательных округах, 30 наблюдателей – по всей республике.

Р.Зейни отметил, что в стране были созданы условия для проведения свободных, демократических, прозрачных и справедливых выборов. Принятие законодательным органом и ЦИК правовых документов, регулирующих избирательный процесс, создают полное правовое обеспечение для проведения выборов в соответствии с международными стандартами. Наблюдательная миссия на выборах Форума национальных неправительственных организаций Азербайджана во время проведения мониторинга нарушений избирательного законодательства или избирательных прав не обнаружила. В стране полностью были обеспечены право на свободу собраний, организацию избирательных кампаний, проведение митингов и других массовых мероприятий, свобода слова и другие права.

Р.Зейни заявил, что большинство из 60 тысяч наблюдателей, в том числе 118 представителей 51 зарубежного СМИ, 894 зарубежных наблюдателя, представляющие 59 стран, 61 международную организацию, отметили демократичность и прозрачность выборов. Некоторые члены наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ также выразили эту позицию: «Но, к сожалению, следует отметить, что в распространенном от имени этих организаций отчете путем преувеличения не влияющих на результаты выборов негативов из неизвестных источников заявляется, что существовали проблемы технического характера. Таким образом, продемонстрировав резко отличающуюся от мнений многотысячных наблюдателей и собственных представителей позицию, они хотели бросить тень на результаты 5641 избирательного участка по всей республике. В этом отчете также обращают на себя внимание многочисленные внутренние противоречия. Национальный форум НПО Азербайджана заявляет, что результаты президентских выборов 11 апреля отражают волю народа».

# 1824
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#